17:44 30.12.2021

lifecell в 2022 г. ожидает создания в Украине предпосылок для внедрения 5G, а также урегулирования ряда вопросов государством

3 мин читать
lifecell в 2022 г. ожидает создания в Украине предпосылок для внедрения 5G, а также урегулирования ряда вопросов государством

Мобильный оператор lifecell в 2022 году продолжит покрытие Украины скоростным мобильным интернетом; в настоящее время доступ 4G lifecell имеют около 14,8 тыс. населенных пунктов страны, где проживает 29,5 млн человек.

Как сообщили в компании агентству "Интерфакс-Украина", также в следующем году оператор планирует продолжить диджитализировать каналы продаж, внедрять новые технологии с применением AI, углубленных методов Data Mining и Machine Learning для развития бизнес-продуктов.

Среди приоритетов компании в 2022 году также будет IoT-направление и использование технологии blockchain.

При этом в lifecell назвали ряд вопросов, которые в 2022 году должны быть, по мнению оператора, урегулированы государством.

Среди ожиданий компании: вступление в силу закона "О Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах электронных коммуникаций, радиочастотного спектра и услуг почтовой связи" и принятие всех подзаконных актов в соответствии с ЗУ "Об электронных коммуникациях"; установление такс на услуги терминации национального трафика на уровне себестоимости в соответствии с моделью эффективного оператора (в частности, за счет снижения такс за услуги терминации трафика; взаимные усилия государства и операторов по прекращению ценовой дифференциации между звонками внутри сети операторов и звонками на других операторов); принятие закона "О внесении изменений в ЗУ "Об электронных коммуникациях" по защите интересов государства и пользователей электронных коммуникационных услуг", направленного на борьбу с серым импортом мобильных терминалов.

Кроме того, lifecell в 2022 году ожидает: обеспечение непрерывности получения абонентами услуги переноса номера по упрощенной процедуре (недопущение отмены изменений упрощенной процедуры в судебном порядке, устранение препятствия в предоставлении услуги переноса номера); разработку порядка идентификации абонентов в кратчайшие сроки; усовершенствование при разработке электронной регуляторной платформы системы представления отчетности для упрощения загрузки, заполнения и утверждения форм отчетности; устранение дискриминации украинских операторов мобильной связи по отношению к иностранным, а именно отменить ассиметричное регулирование международных такс терминации трафика.

Компания также ожидает принятие законопроекта о внесении изменений в Налоговый кодекс №2041, который даст возможность возобновить в Украине бизнес транзита международного трафика. При этом рассчитывает на прогнозируемость и предсказуемость налогового законодательства, в частности, путем сохранения спектральных коэффициентов, которые были внедрены в Налоговый кодекс накануне проведения 4G тендеров.

lifecell также ожидает разработки и утверждения прозрачной методики расчета рентной платы за использование радиочастотного спектра, которая будет учитывать условия, при которых был получен спектр во время 4G тендеров, и снимет необходимость ежегодного непрогнозируемого пересмотра размера рентной платы.

Помимо это, среди ожиданий оператора на 2022 год: создание предпосылок для внедрения 5G (подготовка регулятором спектра и проведение диалога с рынком); проведение прозрачных и справедливых тендеров и аукционов при распределении радиочастотного спектра для внедрения 4G, 5G; создание справедливых и прозрачных условий для доступа к совместному использованию физической инфраструктуры электронных коммуникационных сетей для предоставления электронных коммуникационных услуг; упрощение условий доступа к объектам инфраструктуры и землеотводу для развертывания электронных коммуникационных сетей.

lifecell - третий по величине мобильный оператор в Украине.

По итогам 2020 года компания получила чистую прибыль в размере 2,589 млрд грн против чистого убытка в 1,114 млн грн в 2019 году. Доход оператора возрос на 14,2% - до 6,836 млрд грн, показатель EBITDA - на 11,9%, до 3,631 млрд грн, показатель маржи EBITDA - на 2 процентных пункта (п.п.), до 54,5%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Украине в 2023г сократились количество абонентов фиксированной связи и доходы от услуг ее предоставления - НКЭК

Доход провайдеров фиксированного интернета в Украине в 2023г вырос на 25% - НКЭК

В украинских онлайн-медиа выросло количество политической "джинсы" – исследование ИМИ

Украина присоединилась к WIPO ALERT для противодействия пиратским веб-сайтам - Минэкономики

Большинство украинцев не не отвечают на звонки с неизвестных номеров, только 10% перезвонят – опрос Rakuten Viber

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект о регулировании Telegram

Китай требует от госучреждений замены иностранных ПК, серверов и ПО местными решениями - FT

Повышение порога стоимости пересылаемых без декларации за границу товаров избавит украинских предпринимателей от лишних затрат

Минюст США подал иск против Apple, обвинив компанию в монополизации рынка смартфонов

Количество пользователей приложения NovaPay за 3 мес. достигло 100 тыс.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА