17:36 24.05.2023

Участница проекта Olympic Dreams Анна Олейник-Корнийко завоевала золотую медаль на Кубке Европы по дзюдо

2 мин читать

Участница проекта Olympic Dreams Анна Олейник-Корнийко завоевала золотую медаль на очередном этапе Кубка Европы по дзюдо среди кадетов, который состоялся в Бельско-Бяла (Польша), выиграв пять состязаний подряд с представительницами Германии, Чехии и Литвы в весовой категории до 70 кг. В чемпионате приняли участие 781 спортсмен из 34 стран.

Как сообщалось, в начале мая Анна Олейник-Корнийко стала одной из 150 юных украинских спортсменов, отправившихся на тренировки в Республику Кипр. Они представляют 6 видов спорта: дзюдо, тхэквондо, футбол, фехтование, художественную гимнастику и легкую атлетику.

Это не первый высокий результат, который демонстрируют участники проекта Olympic Dreams на международном уровне. После первого сбора у нас были призер чемпионата Европы среди кадетов и призер Кубка Европы среди взрослых. После второго лагеря, проходившего в Греции, Анастасия Чижевская стала призером чемпионата Европы среди молодежи. После зимнего лагеря Анна Олейник-Корнийко стала чемпионкой и бронзовым призером кубка Европы среди кадетов. А сейчас у нас есть золотая медаль Анны в Польше”, – отметил тренер Карен Балаян.

Зимой 2022-2023 годов спортсмены Украины присоединились к международным соревнованиям по дзюдо Cyprus International Judo Tournament 2023, в которых 8 стран мира были представлены более 700 участниками. Тогда результатом турнира стали 30 медалей: 14 из которых золотых, 10 серебряных и 6 бронзовых.

Проект был начат в 2022 году благотворительным фондом "Майбутнє – дітям" для поддержки олимпийского резерва Украины и для обеспечения юных спортсменов из пострадавших регионов Украины безопасным тренировочным процессом, тренировки и соревнования прошли в Израиле, Греции и Кипре.

Умер украинский футболист и тренер Михаил Фоменко

Во время благотворительного забега и аукциона собрали более 3 миллионов гривен на дроны и протезирование бойцов - Кличко

Марта Костюк обыграла третью ракетку мира и вышла в полуфинал турнира WTA в Германии

Украина информирует МОК о российских спортсменах, которые не отвечают критериям нейтральности для участия в Олимпиаде – Бидный

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр в Париже

У Парижа на случай угрозы безопасности есть запасной план для церемонии открытия Олимпиады - Макрон

Международная федерация тенниса допустила спортсменов из РФ и Беларуси к участию в Олимпиаде

Украина требует отстранить российских и белорусских борцов от Олимпиады-2024 в Париже

Минспорта предоставило УАФ и ФК "Кривбасс", "Днипро-1", "Динамо Киев", "Оболонь", "Шахтер" статус критически важных в особый период

Минветеранов начало регистрацию на отбор в сборную Украины на "Игры Непокоренных" 2025 года в Канаде