20:07 15.07.2018

Франция обыграла Хорватию и стала чемпионом мира по футболу

Франция второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу

В финале ЧМ-2018 в Москве сборная Франции обыграла команду Хорватии со счетом 4:2.

Счет в матче на 18-й минуте был открыт после подачи Антуана Гризманна со штрафного и срезки головой в свои ворота от Марио Манджукича. Через десять минут усилиями Ивана Перишича хорваты смогли сравнять результат. На 39-й минуте за попадание мяча в штрафной Хорватии в руку Перишича судья после просмотра видеоповтора назначил пенальти, который реализовал Гризманн.

На 59-й минуте французы поймали соперника на контратаке, который точным дальним ударом со второй попытки завершил Поль Погба. Еще через пять минут в контратаке ударом из-за пределов штрафной отличился Килиан Мбаппе. На 69-й минуте после грубой ошибки капитана и вратаря французов Уго Льориса форвард сборной Хорватии Марио Манджукич сумел возродить интригу в матче, но большего его команде добиться в оставшееся время не удалось.

Франция после второго триумфа на мировых футбольных чемпионатах догнала по числу титулов сборные Аргентины и Уругвая. Больше выигрывали ЧМ Бразилия – 5 раз, Германия и Италия – по 4 раза. Еще по разу побеждали Испания и Англия.

Хорватия же добилась наилучшего результата в истории, впервые выйдя в финал ЧМ. До этого в 1998 году хорваты занимали третье место.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Завантаження...

Рада приняла в первом чтении изменения в закон о физкульте и спорте

Сборная Украина сыграет в марте с чемпионами мира Францией и Польшей

Украина сыграет на Евро-2020 с Нидерландами, Австрией и победителем одного из плей-офф Лиги наций

"Динамо" проиграло "Мальме" на выезде 3:4 и усложнило себе задачу выхода в плей-офф Лиги Европы

ФК "Шахтер" стал официальным партнером Viber в Украине

ВСК относительно возможных злоупотреблений президента УАФ Павелко представит итоги работы 15 апреля 2020 года

Фонд Silver Lake покупает долю во владельце футбольного клуба "Манчестер Сити" за $500 млн

"Шахтер" увез ничью из Манчестера и вышел на чистое второе место в группе Лиги чемпионов перед последним туром

Комитет по соответствию WADA считает необходимым отстранить РФ на четыре года от международных соревнований