Интерфакс-Украина
18:08 26.01.2026

Утвержден состав делегации сборной команды Украины для участия в зимней Олимпиаде-2026 в Италии - НОК

2 мин читать

Состав официальной делегации национальной сборной команды Украины для участия в XXV зимних Олимпийских играх 2026 года в Милане и Кортина-д'Ампеццо (Италия) уже утвержден, сообщает Национальный олимпийский комитет Украины (НОК).

Согласно сообщению Комитета, в состав официальной делегации вошли 103 человека, из которых 46 спортсменов и спортсменок, 42 тренера, врачи, массажисты и другой технический персонал, 15 членов штаба национальной сборной команды Украины.

В частности, сборная Украины будет представлена в 11 видах спорта, которые входят в программу Олимпийских игр: биатлон (10 человек), горнолыжный спорт (2), лыжное двоеборье (2), лыжные гонки (6), санный спорт (10), скелетон (1), сноубординг (1), прыжки на лыжах с трамплина (2), фристайл (9), фигурное катание на коньках (1), шорт-трек (2).

"Поименный состав участников официальной делегации национальной сборной команды Украины для участия в Играх был сформирован по представлению национальных федераций по олимпийским видам спорта, согласно международным квалификационным требованиям и национальной системе отбора", - добавили в НОК.

В состав штаба нацсборной команды, среди прочих, вошли: министр молодежи и спорта Украины Матвей Бидный (руководитель делегации от министерства), президент НОК Вадим Гутцайт (руководитель делегации от НОК), а также заместители министра спорта Виктория Рясная и Алексей Никитенко и другие.

Как сообщалось, на зимних Олимпийских играх 2026 года (6-22 февраля) в Милане и Кортина-д'Ампеццо (Италия) спортсмены будут бороться за 195 медалей в 16 олимпийских видах спорта. Министр молодежи и спорта Матвей Бидный заявляет, что Украина будет рада любым победам украинских спортсменов на зимних Олимпийских играх 2026 года, но не хочет давать прогнозов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Бидный считает, что у Украины есть большой потенциал по возвращению международного спорта в страну после войны

Бидный считает, что у Украины есть большой потенциал по возвращению международного спорта в страну после войны

Минспорта активно поддерживает контакт с молодыми спортсменами за рубежом, но это не всегда просто - Бидный

Бидный допускает запуск грантов на обучение в университетах для выдающихся спортсменов со следующего учебного года

Бидный: Изменение так называемого спортивного гражданства - это единицы среди представителей спорта высших достижений

Бидный: Манипуляции в спорте являются большой угрозой, особенно в контексте развития электронного беттинга

Зарплата тренеров не является однородной, но сфера дает достаточно возможностей для развития - Бидный

Бидный: Спорт - это не самый простой способ уклониться от мобилизации

Бидный об Олимпиаде-2026: Будем счастливы увидеть наших спортсменов на пьедесталах, но не хочу давать прогнозов

Бидный: Если мы не будем ездить на международные соревнования, тогда как россияне рассказывают там о "русском мире", это не принесет нам пользы

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА