Интерфакс-Украина
01:55 24.01.2026

Франция не участвует в инициативе PURL, но помогает Украине в других сферах - министр-делегат

1 мин читать

Министр-делегат при министре вооруженных сил и по делам ветеранов Франции Элис Руфо (Alice Rufo) подтвердила, что Париж не участвует в инициативе по закупке американского оружия для Украины PURL, но французская сторона помогает в других направлениях.

"Нет, в PURL мы не участвуем. Но мы помогаем в других сферах", - сказала она на брифинге в пятницу в Киеве.

Руфо отметила, что Франция приветствует других европейских партнеров этой инициативы и призвала к развитию непосредственно систем в ЕС.

"Мы хотим, чтобы все помнили, что в какой-то момент нам придется принимать решения самостоятельно и, по сути, разрабатывать европейские системы. Поэтому мы готовимся к следующим шагам", - добавила она.

Элис Руфо прибыла с визитом в Киев в пятницу утром. Заместитель министра Вооруженных сил возложила венок в честь павших Защитников Украины и отдала им дань уважения у Стены памяти в Киеве.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина за две недели получила 17 гуманитарных грузов для поддержки энергетики – Шмыгаль

В Сумской области в результате российского удара пострадали два человека – горсовет

"Нафтогаз" направил дополнительные ремонтные бригады в Киев для помощи энергетикам

Зеленский: Ближайшие недели будут активными в работе с нашими партнерами – как всегда, нужны результаты

В Днепропетровской области в результате вражеских атак пострадали три человека – ГСЧС

НС "Энергоатома", вероятно, будет решать вопрос его руководства после изучения деятельности компании и процедуры – глава НАЭК

За первые выходные февраля от отравления угарным газом погибли 4 человека, 25 пострадали – ГСЧС

Трудоустроено в Европе 57% украинцев: впереди – Эстония и Венгрия, позади – Швейцария и Норвегия – ООН

В Киеве были слышны взрывы, работала ПВО

Зеленский: Государство должно создать лучшие условия для частного сектора для развития села

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА