15:25 16.10.2014

Президент ФБУ надеется, что вопрос возможного проведения Евробаскета-2017 можно будет обсуждать после выборов

2 мин читать
Президент ФБУ надеется, что вопрос возможного проведения Евробаскета-2017 можно будет обсуждать после выборов

Президент Федерации баскетбола Украины Александр Волков считает, что к вопросу возможного проведения в Украине чемпионата Европы по баскетболу 2017 года среди мужских сборных можно будет вернуться после проведения парламентских выборов.

"Мы говорили с премьер-министром, пришли к определенным договоренностям, с президентом, все дали гарантии, но сегодня теоретически после выборов возможно новое правительство, и уже с ним нужно говорить", - сказал он агентству "Интерфакс-Украина" в четверг.

А.Волков отметил, что в Украине до начала 2015 года должны произойти "какие-то серьезные сдвиги в положительном направлении", чтобы можно было начать серьезный разговор по поводу Евробаскета-2017. "Президент Порошенко озвучил стратегию развития государства до 2020 года, и этот проект в нее вписывается. Это связано и с евроинтеграцией, это событие способствовало бы сближению Украины с Европой", - считает он.

Президент ФБУ подчеркнул, что ФИБА-Европа готова ждать развития ситуации в Украине и решений украинской стороны. "14 ноября будет заседание Совета ФИБА-Европа, на котором я буду делать доклад. 8 декабря будет жеребьевка Евробаскета-2015, и в рамках этого также будет подниматься данный вопрос", - сообщил он.

А.Волков указал, что в настоящее время строительство арен для проведения матчей Евробаскета заморожено. "Обещанные кредиты с участием государства "зависли". Правительство в данной ситуации не будет на себя брать ответственность, тем более на фоне выборов. Все-таки мы вели переговоры, когда еще не было до конца известно, будут ли перевыборы", - сказал он.

Как сообщалось, 13 июня Совет ФИБА-Европа принял решение перенести Евробаскет-2015 из Украины в другую страну или страны. Кроме того, Совет ФИБА-Европа решил предоставить Украине право принимать Евробаскет вместо 2015-го в 2017 году.

7 июля президент Украины Петр Порошенко во время встречи с президентом ФИБА-Европа Тургаем Демирелем выразил надежду, что в 2017 году Украина сможет обеспечить проведение чемпионата Европы по баскетболу.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Марта Костюк обыграла третью ракетку мира и вышла в полуфинал турнира WTA в Германии

Украина информирует МОК о российских спортсменах, которые не отвечают критериям нейтральности для участия в Олимпиаде – Бидный

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр в Париже

У Парижа на случай угрозы безопасности есть запасной план для церемонии открытия Олимпиады - Макрон

Международная федерация тенниса допустила спортсменов из РФ и Беларуси к участию в Олимпиаде

Украина требует отстранить российских и белорусских борцов от Олимпиады-2024 в Париже

Минспорта предоставило УАФ и ФК "Кривбасс", "Днипро-1", "Динамо Киев", "Оболонь", "Шахтер" статус критически важных в особый период

Минветеранов начало регистрацию на отбор в сборную Украины на "Игры Непокоренных" 2025 года в Канаде

НОК разрабатывает протокол поведения украинских спортсменов с атлетами из РФ на Олимпиаде-2024 в Париже - Гутцайт

Украина призывает отстранить российских борцов от квалификационных турниров на Олимпиаду в Париже - Минспорта

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА