22:24 14.03.2013

Четыре болельщика обязаны заплатить ФФУ по 103 тыс грн согласно решению Высшего спецсуда

2 мин читать
Четыре болельщика обязаны заплатить ФФУ по 103 тыс грн согласно решению Высшего спецсуда

Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел 30 января отклонил кассационную жалобу гражданина Украины Ильи Стешенко и оставил без изменений решение суда первой инстанции и постановления апелляционного суда о выплате четырьмя болельщиками Федерации футбола Украины денежных средств за беспорядки в ходе отборочного матча ЧМ-2010 между сборными Украины и Англии.

Как сообщалось, 10 октября 2009 года во время матча отборочного турнира чемпионата мира Украина – Англия в Днепропетровске имели место массовые беспорядки и нарушения общественного порядка, которые зафиксировали официальные лица ФИФА. Курение файеров и бросание их на футбольное поле едва не привело к остановке матча, а Федерация футбола Украины по решению дисциплинарных органов ФИФА заплатила штраф в размере 53 тыс швейцарских франков.

Сотрудниками правоохранительных органов были выявлены нарушители общественного порядка. Постановлениями Кировского районного суда города Днепропетровска от 11 октября 2009 года к административной ответственности были привлечены четыре человека – Илья Стешенко, Максим Трейтяченко, Дмитрий Добряков и Дмитрий Кутепов.

В марте 2010 года ФФУ обратилась в суд с иском к указанным лицам с требованием взыскать с ответчиков денежные средства в порядке регресса в равных частях по 103,14 тыс. грн с каждого. Святошинский районный суд города Киева своим постановлением от 27 июля 2012 года взыскал с этих болельщиков в пользу Федерации футбола Украины указанные суммы и судебные издержки в размере 1085 грн с каждого. Апелляционный суд Киева своим постановлением от 4 сентября 2012 года оставил без изменений данное решение суда первой инстанции.

"Таким образом, за зажигание файеров и вторжение в игровую зону нарушителям придется из собственного кармана возместить убытки на немалую сумму. Впрочем, всем надо помнить самое главное: от таких выходок в первую очередь страдает имидж страны и национальных сборных, который, как известно, создается годами упорного труда, но может быть разрушен за несколько минут одним противоправным деянием. Только одними штрафами делу не поможешь", - отмечает в своем сообщении в четверг пресс-служба ФФУ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Во время благотворительного забега и аукциона собрали более 3 миллионов гривен на дроны и протезирование бойцов - Кличко

Марта Костюк обыграла третью ракетку мира и вышла в полуфинал турнира WTA в Германии

Украина информирует МОК о российских спортсменах, которые не отвечают критериям нейтральности для участия в Олимпиаде – Бидный

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр в Париже

У Парижа на случай угрозы безопасности есть запасной план для церемонии открытия Олимпиады - Макрон

Международная федерация тенниса допустила спортсменов из РФ и Беларуси к участию в Олимпиаде

Украина требует отстранить российских и белорусских борцов от Олимпиады-2024 в Париже

Минспорта предоставило УАФ и ФК "Кривбасс", "Днипро-1", "Динамо Киев", "Оболонь", "Шахтер" статус критически важных в особый период

Минветеранов начало регистрацию на отбор в сборную Украины на "Игры Непокоренных" 2025 года в Канаде

НОК разрабатывает протокол поведения украинских спортсменов с атлетами из РФ на Олимпиаде-2024 в Париже - Гутцайт

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА