14:27 12.02.2025

Минспорта и НОК не владеют информацией о количестве украинских спортсменов, которые сменили спортивное гражданство

2 мин читать
Минспорта и НОК не владеют информацией о количестве украинских спортсменов, которые сменили спортивное гражданство

Ни Министерство молодежи и спорта Украины, ни Национальный олимпийский комитет Украины (НОК) не владеют информацией о количестве украинских спортсменов, сменивших спортивное гражданство, и количестве иностранных спортсменов, получивших спортивное гражданство Украины.

"Олимпийской хартией, уставом НОК Украины и действующим законодательством Украины не предусмотрены обязательства НОК Украины по сбору и хранению информации об изменении спортивного гражданства гражданами Украины и/или иностранными гражданами. К компетенции НОК Украины отнесено исключительно сокращение или отмена от трех летнего срока запрета атлетам выступать за другую страну на Олимпийских играх", - говорится в ответе НОК на запрос агентства "Интерфакс-Украина".

В частности, агентство интересовалось информацией, сколько украинских спортсменов в 2022-2024 годах сменили спортивное гражданство, а также сколько иностранных спортсменов в эти годы получили или потеряли спортивное гражданство Украины.

Также в НОК сообщили, что в соответствии с решением исполкома комитета от декабря 2015 года, с целью защиты интересов спортсменов Украины и сохранения конкурентоспособности национальной сборной команды Украины принято решение не согласовывать сокращение и отмену трех летнего срока запрета выступать за другую страну, независимо от причин смены гражданства.

Кроме того, в ответе на запрос отмечается, что в период с 2022-го по 2024 год НОК Украины не согласовывал сокращение и отмену трех летнего срока запрета атлетам выступать за другую страну на Олимпиаде.

Среди прочего, в комитете заявили, что запрашиваемая агентством информация может быть в распоряжении Министерства молодежи и спорта Украины.

В то же время, в самом Минспорта на запрос "Интерфакс-Украина" отметили, что вопрос ведения реестра украинских и международных спортсменов с указанием спортивного гражданства не относится к компетенции ведомства, а также что министерство не владеет информацией о смене атлетами спортивного гражданства.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украинцы получили 32 медали в 11 видах спорта на "Играх непокоренных" в Канаде,

Сборная Украины завоевала 30 медалей на Invictus Games-2025 в Канаде

Юношеская зимняя Олимпиада-2028 пройдет в итальянских Альпах - НОК

Первые 25 тыс. ветеранов уже получают по 1,5 тыс. грн. на услуги спортивных клубов

Украина проведет домашний матч плей-офф Лиги наций УЕФА с Бельгией в испанской Мурсии

Гутцайт о смене гражданства серебряного призера Олимпиады-2024 Ковтуна и его тренера: это нечестно, если есть проблемы - их надо решать вместе

Серебряный призер Олимпийских игр-2024 Ковтун намерен сменить гражданство

Владимир Кличко провел тренировку для ветеранов в реабилитационном центре "Титановые"

Утверждены новые критерии критичности предприятий в сфере физической культуры и спорта

Чемпион мира по стилевому каратэ Александр Семенюк погиб при выполнении боевого задания

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА