19:57 07.11.2022

Арттерапевтическая раскраска для преодоления стрессовых ситуаций у детей во время войны

3 мин читать

Международный благотворительный фонд Parimatch Foundation в Украине представляет новый продукт для детей в рамках своей программы Mental Health терапевтическую арт раскраску для преодоления стрессовых ситуаций. Проект появился при участии Института когнитивного моделирования, под авторством и методикой эксперта Виктории Назаревич.

В основу раскраски для детей положена авторская методика Виктории Назаревич - практического психолога с 25-летним опытом работы с детьми, профессора кафедры психологии и педагогики Киевского международного университета, кандидата психологических наук и эксперта детской психологии в направлении «терапия творчеством».

Детально продуманный комплекс упражнений терапевтической раскраски разработан и базируется на принципах игровой терапии, что позволяет родителям самостоятельно помочь ребенку без дополнительного участия психологов, когда он находится в стрессовом состоянии, охвачен гневом, страхом или замыкается в себе.  

В основе пособия применение приемов арттерапии и сказкотерапии, которые уже доказали свою эффективность в работе с детьми, которые пережили психотравмирующие и стрессовые ситуации.

Война и в целом любые изменения провоцируют у ребенка ощущение беспорядка, внутреннего хаоса. Поэтому в таких случаях взрослые должны предложить ребенку систему внутренней саморегуляции, которая поможет справиться с состоянием, когда очень трудно и ребенок не понимает, что происходит. Арттерапия прекрасно подходит в стрессовых ситуациях, когда нужно снять телесное напряжение. Поэтому, когда ребенку трудно и он будто чувствует груз внутри, в раскраске предложен ряд эффективных упражнений, которые помогут справиться со стрессом, рассказывает Виктория Назаревич. 

Раскраска состоит из 10 заданий, каждое из которых помогает ребенку справиться с различными эмоциями и состояниями. Вместе с пошаговой видео-инструкцией и советами от квалифицированного психолога Виктории Назаревич, найти и бесплатно скачать арт раскраску можно на сайте Parimatch Foundation лучше всего в форматах А3 или А4. Видеогайды на сайте помогут ориентироваться при каких условиях и при каких эмоциях ребенку может понадобиться тот или иной раздел раскраски.

Для работы понадобятся разноцветные карандаши и немного терпения, чтобы сопровождать ребенка на каждом из этапов выполнения предложенных в раскраске задач.  Взрослым нужно быть рядом, поддерживать и интересоваться впечатлениями ребенка: что раздражало, что расстраивало или, наоборот, понравилось больше всего во время рисования. 

Арт раскраска пригодится и сможет помочь родителям и опекунам, учителям, педагогам, волонтерам детских центров, социальным работникам, кураторам детских программ, инклюзивным помощникам ребенка и дефектологам. А также специалистам помогающих профессий, которые находятся в прямом взаимодействии с ребенком и обеспечивают его психическое, моральное и физическое благополучие. Проект дополняет ряд продуктов, которые уже помогают украинским детям не только в Украине, но и за рубежом, где сейчас находится много семей, вынужденно покинувших страну.

Отметим, что с начала полномасштабной войны международный благотворительный фонд Parimatch Foundation прилагает все усилия, чтобы помогать детям Украины. Одним из главных направлений работы стала психологическая поддержка детей, пострадавших в результате российской агрессии. Недавно в рамках программы Mental Health Фонд представил первый украиноязычный сборник детских аудиосказок. Проект нацелен на поддержку украинских детей, пострадавших от российской агрессии «Тайные истории маленьких и больших побед». Прослушать аудиокнигу абсолютно бесплатно можно на платформе АБУК, а также в разделе «Аудио» в мобильном приложении MEGOGO на смартфонах на базе iOS и Android, а также в автомобилях с аудиосистемой Android Auto и Apple CarPlay.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Отныне юридические лица могут открыть свой первый счет в Sense Bank онлайн

Конференция BLACK SEA GRAIN. KYIV объединила участников и экспертов зернового рынка

Бизнес-центр площадью 22 000 кв. м выставлен на продажу в Киеве

Финансовые результаты работы ООО "ЖК "Воздвиженка" за 3 месяца 2024 года

Почти 3 млн грн: сколько кэшбека получили клиенты Sense Bank с картой "Выгода"

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА