21:58 03.12.2021

Где купить VPS хостинг в Украине

4 мин читать

Виртуальный выделенный сервер или VPS-хостинг – это одна из опций практически любого хостинг-провайдера. Поэтому важно выбрать именно его – по надежности, удобству работы и наличию подходящих ценовых предложений.

советы по покупке VPS

Что такое VPS

Виртуальные серверы VPS/VDS – это эмуляции физических машин, развернутых на сервере или в облаке. Отдельно стоящий сервер – как правило, очень мощная машина. Поэтому виртуальные компьютеры были придуманы как способ раздробить его ресурсы для тех, кому столько не нужно, сохранив при этом максимум свободы в настройках.

Выбирая виртуальный сервер для сайта, вы получаете:

  • определенный объем ресурсов – памяти, мощности процессора, объема жесткого диска и т.д.;
  • права root – возможность перезагружать свой сервер независимо от остальных хостящихся на том же физическом компьютере, устанавливать свое программное обеспечение;
  • надежный VDS-хостинг, который гораздо меньше зависит от перепадов нагрузки у соседей, чем обычный виртуальный.

Виртуальный выделенный сервер VPS нужно администрировать так же, как физический сервер. Для этого в команде должен быть человек с соответствующими умениями. Если его нет, заказывают у провайдера услугу управляемого хостинга. Тогда вы никак не касаетесь обслуживания и настройки сервера. Ими занимается сотрудник провайдера, а вы, как и в случае с виртуальным хостингом, работаете только с собственно сайтом.

Где заказывать

Обычно купить VPS-хостинг не проблема. Самые распространенные требования:

  • бюджетность;
  • надежность;
  • удобство.

При первом знакомстве с провайдерами, которые предлагают серверы VPS, стоит изучить отзывы в сети, желательно в разных местах. Можно опираться на рейтинг VPS – их существует множество. Например, лучшие VPS-хостинги по версии TopHosting – HOSTiQ, GMHost, Fornex.

Прямо сейчас на VPS.ua можно купить недорогой VPS чуть более чем за 200 гривен в месяц. Немаловажно, что у этого предложения есть дополнительная опция – возможность тестировать сервер на льготных условиях, то есть использовать пробный период, не потеряв деньги. Это позволяет понять, насколько выбранный тариф комфортен, как работает сервер, достаточно ли его для проекта.

Как выбирать

Прежде всего, виртуальный сервер для сайта должен соответствовать потребностям проекта. Обычно подсчитывают примерный трафик, “вес” содержимого, а затем выбирают объемы немного больше – на случай пиков нагрузки. Это касается виртуальных серверов, которые хостятся на одном физическом. Если же сервер размещают в облаке, то ресурсы набирают ровно по потребностям, так как их можно быстро и гибко нарастить, а затем снова отказаться от лишнего. Это – хорошее решение для стартапов и проектов с пиковыми нагрузками в одни дни, и почти полным затишьем в другие.

Перед тем, как выбрать виртуальный выделенный сервер, стоит поинтересоваться:

  • где расположен дата-центр, в котором он будет размещен. Лучше выбирать те, что находятся поблизости от основной целевой аудитории;
  • предоставляется ли панель управления, и платная ли она;
  • если вы выбираете обычные, а не облачные серверы VPS, то как быстро можно будет нарастить ресурсы в случае потребности, и скажется ли это на работе сайтов;
  • как хранятся бэкапы, какая существует система защиты данных.

Чего хотеть от провайдера

Провайдер полностью отвечает за то, в каких условиях сервер находится в дата-центре. Его задача – стабильность работы, поэтому всегда нужно понимать, насколько быстро устраняются неполадки, и как работает техподдержка.

Проверить техподдержку просто: туда стоит написать. Хороший саппорт доступен 24/7, говорит на языке, который вы понимаете, и быстро реагирует на сообщения о проблемах. Особенно поддержка важна для тех, у кого нет опыта работы с собственным сайтом. Но проблемы возникают у всех, и поэтому удобство и конструктивность общения с саппортом тоже важна для любого проекта.

Для того, чтобы понять, насколько стабильны серверы, можно использовать такой показатель как аптайм. Аптайм показывает, сколько времени сайты в сети с момента включения сервера – в процентах. 100% доступности ни у кого не бывает, но 97-98% – хороший показатель, который говорит о том, что с неполадками эффективно борются, а технику используют надежную.

Кроме того, можно обратить внимание на дополнительные приятные опции, которые облегчают начало работы:

  • возможность сразу заказать доменное имя, SSL-сертификат, предустановленный движок, если вы в этом нуждаетесь;
  • наличие услуги управляемого сервера;
  • возможность вернуть деньги на протяжение первого месяца;
  • бесплатная миграция, если ваш проект уже где-то хостится.

Для новичков неплохой помощью будет и база знаний, если провайдер ее предоставляет. Это поможет не обращаться все время в техническую поддержку.

Если общение с провайдером с первых дней сотрудничества сложилось хорошо, это значит, что можно рассчитывать на надежную совместную работу в течение многих лет.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Конференция BLACK SEA GRAIN. KYIV объединила участников и экспертов зернового рынка

Бизнес-центр площадью 22 000 кв. м выставлен на продажу в Киеве

Финансовые результаты работы ООО "ЖК "Воздвиженка" за 3 месяца 2024 года

Почти 3 млн грн: сколько кэшбека получили клиенты Sense Bank с картой "Выгода"

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

Эпицентр назвал лучших партнеров – производителей украинских товаров и впервые вручил награду UA Epicentr Awards

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА