22:23 03.11.2021

Стало известно, как на Азовском море будут спасать курортный сезон 2022 в случае нашествия медуз

3 мин читать

Лето только закончилось, а на Азовском море уже активно готовятся к будущему сезону. Какие тренды наметились в отечественном пляжном туризме, чего ждать от сезона 2022, и какие альтернативы стандартному пляжному отдыху готовят на курортах, рассказал Денис Катюха - туристический эксперт и управляющий партнер базы отдыха «Адмирал», расположенной в Кирилловке.

Для самых крупных и популярных азовских курортов минувший сезон оказался мягко говоря непростым, если не сказать – провальным.

Главным образом из-за нашествия медуз, а также из-за небывалого количества комаров и довольно прохладного и дождливого начала лета, на курортах Азовского моря в Украине существенно не досчитались отдыхающих.

Где-то ситуация была критической, но на некоторых базах отдыха, которые проявили больше гибкости и готовности работать в нестандартных условиях все складывалась намного лучше.

Одним из подобных примеров стала база отдыха «Адмирал», расположенная в Кирилловке на Федотовой косе. Совокупные потери туристического потока в 2021 году относительно 2020 здесь не превысили 10%, хотя по данным ряда экспертов в среднем по региону медианные значения потери туристов стремились к 35-40%, а в ряде случаев превышали даже 70%.

«Прошлый сезон оказался действительно непростым ввиду погодных условий и природных факторов, одним из которых было нашествие медуз. При этом наш отель находится на первой линии и имеет собственный пляж, который регулярно чистился от медуз. Также мы находимся в немного выигрышной позиции, поскольку имеем на территории большой плавательный бассейн и детскую водную игровую зону с подогревом. К тому же у нас на территории проводилась регулярная обработка от комаров, которая давала хороший результат», – оценивает прошлый сезон Денис Катюха.

Также эксперт говорит о том, что с учетом опыта прошлого года и факторов природы, на которые нельзя повлиять, становится очевидной необходимость альтернативных форм организации досуга как в рамках баз отдыха и отелей, так и за их пределами.

Тем более, что в последние годы наблюдается переориентацию интересов отдыхающих от пассивного пляжного отдыха к более активным формам времяпровождения.

Несмотря на то что популярные азовские рекреации рассматриваются прежде всего в качестве локаций для пляжного отдыха, туристам сегодня нужно больше, чем просто пляж и море.

Многие едут не только позагорать и покупаться, но и за новыми ощущениями, впечатлениями и эмоциями. «Поэтому, - продолжает отельер, -  уже в 2021 году мы предлагали нашим гостям много разных активностей: детскую анимацию, квесты, спортивные соревнования, аквааэробику».

К сожалению, пока специалисты не дают сильно обнадеживающих прогнозов по медузам на 2022 год, и есть большая вероятность того, что ситуация может повториться.

В таких условиях необходимо открывать новые интересные для туристов стороны популярных курортов. Так, по мнению экспертов Ассоциации гостеприимства Украины, одним из трендов отдыха в Приазовье в следующем сезоне может стать культурный, экскурсионный и гастротуризм.

И именно на эти стороны на курортах решили обратить особое внимание и сделать на них ставку:

«В новом сезоне мы планируем открытие интеркультурного ресторана, в котором будут подаваться национальные блюда, проводится мастер-классы по их приготовлению и организовываться дни национальных кухонь народов Приазовья: украинцев, болгар, чехов, греков, евреев, немцев, крымских татар. Концепт-проект нового ресторана уже разработан, и его строительство начато», - рассказывает о новой инициативе Денис Катюха.

Выбор локации для создания такого гастрономического объекта пал на Кирилловку. И не случайно. Кирилловка, как и весь Мелитопольский район, позиционируются как «интеркультурная столица Украины». Поэтому для туристов, вероятно, будет интересно знакомство с гастрономией коренных этносов Приазовья.

Как считает эксперт, появление такого гастротуристического объекта сможет разнообразить отдых гостей популярного курорта. И в целом данная инициатива поможет обратить внимание на рекреации Приазовья не только как на зоны для пляжного отдыха, но и как на интересные локации с разнообразными вариантами организации досуга вне пляжа.

 

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА