16:25 22.09.2021

Прокопенко: "Достаточно ли сделало правительство, чтобы предотвратить новый "локдаун"?

2 мин читать

Уже послезавтра по всей Украине будет введен "желтый уровень" эпидемиологической опасности. Как мы знаем, прошлогодний "локдаун" ощутимо ударил как по украинскому бизнесу, так и по местным бюджетам. А достаточно ли сделало правительство, чтобы предотвратить новый "локдаун"?

С этим вопросом выступил Глава Черниговской ОГА (2019-2020 гг.) и Глава правления Центра развития общин Черниговской области Андрей Прокопенко и отметил:

"Напомню, что в апреле 2021 в Украине был утвержден Национальный план вакцинации, который предусматривал полную вакцинацию большинства взрослого населения до 31 декабря 2021 года. Насколько он выполняется?

Статистика следующая: на сегодня только 12,56% украинцев полностью вакцинированы от коронавирусной инфекции.

 

Фото с Фейсбук страницы Андрея Прокопенко

 

В то же время в Польше 50,92%, Венгрии - 57,93%, Чехии - 55,01% граждан полностью вакцинированы. В Дании же еще две недели назад полностью отменили все карантинные ограничения, ведь уровень вакцинации в стране несколько высокий (вакцинированы 75% граждан), что коронавирус больше не является критической угрозой для общества. Очевидно, что с реализацией Национального плана вакцинации в правительства есть серьезные проблемы. Поэтому надо делать стимулирующие шаги, чтобы ускорить процесс вакцинации.

Конкретную вещь Правительству вчера предложил Владимир Гройсман (Volodymyr Groysman) - платить людям по 1000 гривен за вакцинацию от коронавируса. Источником финансирования такой дополнительной мотивации мог бы стать полученный Украиной транш в 2,7 млрд долл. от Международного валютного фонда. Эти средства предназначены для преодоления последствий пандемии, так и использовать их надо соответственно. Стоит сказать, что Украина может быть не первой на этом пути. Еще раньше в США чтобы предоставить дополнительный стимул для повышения темпов вакцинации людям начали выплачивать по 100 долларов, аналогичные примеры можно найти и в других странах ".

"Если не ускорить темпы вакцинации - потери для экономики могут быть значительно больше", - заверил Андрей Прокопенко.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

Эпицентр назвал лучших партнеров – производителей украинских товаров и впервые вручил награду UA Epicentr Awards

Sense SuperApp признан лучшим банковским приложением в Украине

ОТП БАНК делает акцент на командной работе и внедрении новейших технологий - Л.Сирота

Украинский Красный Крест и IMPACT представят лонгитюдное исследование во время мероприятия: "Текущая ситуация и перспективы беженцев из Украины: от чрезвычайного реагирования к возвращению и (ре)интеграции".

Фокстрот и Федорчук с успехом провел танцевальный Парад надежд-2024

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА