13:13 29.06.2021

В Одессе прошел первый международный ивент "Архитектурные Сезоны"

5 мин читать

Первый международный ивент “Архитектурные Сезоны”, посвященный вопросам архитектуры, дизайна и урбанистики прошёл в эту субботу 26 июня в Одессе.

На мероприятие приехало более 150 профессионалов из разных уголков Украины и Европы, были представители бизнеса, муниципальных и областных властей. Темой первого ивента стало обсуждение стратегии развития архитектуры в крупных городах с историей и концепции создания проектов, которые вписываются в архитектурный контекст города, подчеркивая аутентичность выбранного места.

“Такие проекты не возникают внезапно. Они рождаются на уровне ценностей, осознанной необходимости. Миссия этого мероприятия близка каждому одесситу, – подчеркнул председатель совета директоров строительного холдинга “ЗАРС” и фаундер “Архитектурных Сезонов” Георгий Бочоришвили. – Сделать Одессу центром культурного притяжения для всей страны. “Архитектурные Сезоны” – это площадка для общения и обмена опытом между лучшими украинскими и европейскими архитектурными бюро, лидерами отрасли со всего мира”.

Глава Одесской обладминистрации Сергей Гриневецкий отметил, что такие площадки как “Архитектурные Сезоны” сегодня крайне важны для подготовки и образования специалистов, обсуждения актуальных проблем, в числе которых – изменение климата, которое непосредственно отражается на требованиях к зданиям и сооружениям. Со своей стороны власти как на местном, так и на центральном уровне готовы слышать архитекторов и урбанистов, и принимать участие в их дискуссиях для достижения лучшего результата для городов Украины.

Необходимость мероприятия в контексте обсуждения актуальных проблем архитектуры подтвердил и ректор Одесской государственной архитектурно-строительной академии Анатолий Ковров.

“Нам надо создать единую систему. Нужно подумать над прибрежной зоной. Есть вопрос нашей Молдованки – что там должно быть? Проблем много и власть должна слышать специалистов. Общественники могут поднимать тему, но слушать надо специалистов”, – сказал он.

В дальнейшем организаторы хотят проводить “Архитектурные Сезоны” 3-5 дней. Дополнить их тематическими выставками, мастер-классами, главная цель которых – сотрудничество и коллаборации. Больше времени посвятить панельным дискуссиям и изучению лучших кейсов от мировых архитекторов.

Архитектор и урбанист с мировым именем, CEO MADMA Urbanism+Landscape (Нидерланды) Хироки Мацуура приветствовал запуск в Украине такого проекта как “Архитектурные Сезоны”, потому что это первый и самый важный шаг к изменениям.

“Дизайн сам по себе не имеет значения, если не усиливает контекст. Архитектура важна с точки зрения того, как она меняет условия и качество жизни человека. “Архитектурные Сезоны” – это мероприятие, которое, я уверен, станет фундаментом изменений в сфере архитектуры, урбанистики в Украине и Одессе”, – сказал Хироки Мацуура. Он также призвал участников форума слушать другу друга и учиться друг у друга.

Главный архитектор tconcept (Нидерланды) Виллем-Йост де Фрис отметил высокий уровень организации “Архитектурных Сезонов” и значимость мероприятия для развития Одессы, как архитектурного центра Украины.

“Я очень горжусь, что нахожусь здесь. Одесса – очень красивый город. Он на грани изменений. И я думаю, архитектурные проекты в современном стиле имеют право на существование в историческом ареале таких городов. Все начинается с локации. Потом идет скетч, набросок. Это всегда командная работа. Пространство между строениями намного важнее этих строений. Многие города, которые я видел, не имеют то, что имеет Одесса”, – сказал Виллем-Йост де Фрис.

Участие в обсуждении проблематики архитектурного развития крупных городов с историей, которое бы позволило сохранить их аутентичность приняли также современный украинский дизайнер, архитектор, основатель и руководитель архитектурной мастерской Sergey Makhno Architects (Киев) Сергей Махно, украинский архитектор, урбанист, автор популярного Youtube-канала об урбанистике Chaplinsky_VLOG Юлиан Чаплинский, заслуженный архитектор Украины, сооснователь и совладелец архитектурной группы “ЛИК” (Одесса) Александр Леонов, основатель и СЕО архитектурного бюро “Декарт Студио” (Одесса) Анатолий Ескарев.

“Мы все любим Одессу. Голос Одессы – это Ойстрах, Рихтер. Слова Одессы – это великие художники, которые родились тут. Красота Одессы – это архитектура, которую дали Бернардацци, Минкус, и в наше время Каркашадзе. Без архитектуры не будет славы Одессы. Без урбанистики не будет развитие города. “Архитектурные Сезоны” – важнейшее событие, т.к. без современной архитектуры невозможна жизнь нашего города. Можно и нужно воспитывать своих архитекторов. И бизнес, и власти дадут возможность создать новую Одессу. Т.к. сегодня многие здания не соответствуют стилю города. Важнейшей задачей является – изменить эту тенденцию. Спасибо всем профессионалам”, – сказал председатель Правления Банка “Восток” Вадим Мороховский.

Одной из тем выступлений была концепция Центра культуры Жванецкого. Свое виденье Zhvanetsky Cultural Center продемонстрировал основатель архитектурного бюро Drozdov&Partners и Karkiv School of Architecture Олег Дроздов, известный проектом “Театра на Подоле”.

“К нам обратились с просьбой подумать о возможности создания институции в Одессе, которая бы носила имя Жванецкого. В этом вопросе есть несколько важных вещей: взаимоотношения плато и моря, порта. Второе – вербальная культура автора и архитектура должна иметь такой неэгоистический характер. Здесь не столько важно создать форму, сколько правильно наполнить пространство. Это должен быть проект всей Одессы”, – рассказал Олег Дроздов о концепте.

Еще одним событием “Архитектурных Сезонов” стала уникальная выставка раритетных книг по архитектуре и дизайну. Многие из них датированы 19 и началом 20 века. Некоторые издания сохранились в единичном экземпляре.

В завершении организаторы “Архитектурных Сезонов” объявили конкурс на тему: объекты социально-культурного значения.  В течение месяца в социальных сетях и на электронную почту “Архитектурных Сезонов” будут приниматься идеи. После чего на сайте проекта пройдет открытое голосование. Тема, набравшая наибольшее количество голосов, станет основой конкурсной работы для архитекторов. Далее любой архитектор может подать на конкурс свой проект на заданную тему. А профессиональное жюри, в состав которого войдут спикеры первых “Архитектурных Сезонов”, выберет лучший концепт. Победитель конкурса получит грант в размере 100 тыс. грн.

Генеральным партнером “Архитектурных Сезонов” выступил ПАО “Банк Восток”, премиум партнером – винодельческая компания SHABO. Также поддержали неординарное культурное событие Одесская национальная научная библиотека, Одесский художественный музей, Odessa Business Club, медиахолдинг “Дом и интерьер” (DMNTR), бизнес-дизайн агентство _DROM, агентство по управлению репутацией KNSKA, “Просто Радио”, Думская, консалтинговая компания “Vernik & Partners”, ивент-маркетинговое агентство “Octopus events”.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА