13:25 26.04.2021

Коллаген: пить или не пить?

3 мин читать

Коллаген — самая распространенная форма белка в теле человека. Его доля, в зависимости от возраста и состояния здоровья, составляет 25–35 %. Он необходим для обновления кожи, ногтей, стенок сосудов, поверхностей суставов, связок и сухожилий, мышц. Сегодня купить коллаген — не проблема. А вот нужен ли нам питьевой коллаген, а не тот который вырабатывается организмом?

От чего может помочь питьевой коллаген

Достоверно известно, что питьевой коллаген не является строительным материалом для выработки молекул собственного (базального) коллагена. Тем не менее считается, что его прием позволяет:

  • сократить количество морщин, избавиться от растяжек;
  • снизить жесткость артерий и уровень плохого холестерина;
  • нарастить объем мышц;
  • затормозить процесс старения.

Последнее пункт — из области предположений, а все остальные наблюдаются у 15–30 %. По эффективности такой показатель равнозначен лишь эффекту плацебо.

На сегодняшний момент доказано, питьевой коллаген:

  • НЕ является эффективным хондропротектором — НЕ поможет восстановить хрящевую ткань суставов, срастить сломанную кость или надорванную связку;
  • улучшает кровоснабжение скелетной мускулатуры;
  • предотвращает дискомфорт в суставах после упражнений с отягощениями (бодибилдинг, пауэрлифтинг, тяжелая атлетика, гиревой спорт, кроссфит).

Питьевой коллаген также нужен для сидящих на жестких диетах, чтобы поддерживать необходимый уровень таких аминокислот как: глицин, пролин, глютамин, аланин, аргинин.

Виды, дозировка и правила приема

Существуют 2 разновидности питьевого коллагена — жидкий и капсулированный. Первый больше подходит гламурным девушкам, только начинающим посещать тренажерный зал.

Капсулированный коллаген бывает 2 видов:

  1. Желатин (сывороточный протеин). Усваивается в организме в течение 5 часов. Чтобы это произошло его надо дополнительно приготовить. Сварить желе на основе сока, усилить им мясной или рыбный студень.
  2. Гидролизованный коллаген (гидролизат). Усваивается в течение 1 часа и не требует предварительной обработки.

Принимать питьевой коллаген не спортсменам показано в дозировке 3–5 г, 2–3 раза в день, во время еды. Режим дозирования для спортсменов — 10 г, 3 раза в день, во время еды или запивая напитком с большим содержанием аскорбиновой кислоты. Курс приема длительный — не менее 3 месяцев. Первые незначительные результаты можно ожидать только через 6 недель.

Чтобы питьевой коллаген наверняка усвоился, параллельно надо пить витамин С, сульфат хондроитина и/или сульфат глюкозамина, следить, чтобы рацион был богат продуктами с железом, воздерживаться от употребления быстрых углеводов. Следует также знать, что коллаген очень плохо усваивается при низкой кислотности желудка и заболеваниях поджелудочной железы, когда она не вырабатывает должно количество пищеварительных ферментов.

Побочные эффекты и передозировка

Принимающим коллаген нужно быть готовыми к побочным эффектам — запорам, высыпаниям на коже (при недостатке пищеварительных ферментов) или симптомам, характерных для пищевой аллергии. А вот его передозировка провоцирует обострение геморроя, моче- или желчнокаменной болезни, опасна увеличением показателя свертываемости крови

И в заключение следует упомянуть еще об одном нюансе, который надо знать тем, кто решил принимать коллаген в эстетических целях, например, от морщин или для поддержания упругости и эластичности кожи в период похудения. При наличии проблем с суставными хрящами или сосудами, а также при дряблости мышц, добиться положительных косметологических результатов от приема питьевого коллагена практически невозможно.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

Эпицентр назвал лучших партнеров – производителей украинских товаров и впервые вручил награду UA Epicentr Awards

Sense SuperApp признан лучшим банковским приложением в Украине

ОТП БАНК делает акцент на командной работе и внедрении новейших технологий - Л.Сирота

Украинский Красный Крест и IMPACT представят лонгитюдное исследование во время мероприятия: "Текущая ситуация и перспективы беженцев из Украины: от чрезвычайного реагирования к возвращению и (ре)интеграции".

Фокстрот и Федорчук с успехом провел танцевальный Парад надежд-2024

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА