13:41 25.03.2021

Что делать, чтобы сантехника служила дольше

3 мин читать

Ежедневное использование сантехнических средств приводит к их загрязнению. В большой семье частота уборки увеличивается в разы. Унитаз, бидэ, душевая кабина, ванна имеют гладкие поверхности, на которых скапливается грязь, известковый налёт. Чтобы вас всегда радовала белоснежная атмосфера санузла, нужно осуществлять регулярный уход за фаянсо-фарфоровыми поверхностями и металлическими дополнениями.

1. Очистка металлических компонентов

Металлические краны, души, смесители, кнопки спуска воды вытирают влажной тряпкой или губкой. Чтобы убрать налёт и вернуть блеск поверхностям, можно применить уксус или лимон. Сода и соль тоже способны выполнить очищающее действие, но здесь надо приложить больше усилий.

Хромированные изделия запрещено чистить абразивными порошками, химическими кислотами, жидкостями с содержанием хлора, спирта, продукцией, используемой для серебра, свинца, алюминия. Губки должны быть мягкими, а металлические сетки для уборки брать нельзя.

Чтобы не создавать условия для появления разводов, после каждого включения душа, использования смесителя, их поверхности следует протирать насухо.

2. Акрил

Материал портится от абразивных паст и порошков. Стенки и поддон кабины, ванну достаточно высушить, раз в неделю обработать дезинфицирующим средством с последующим качественным ополаскиванием.

Излишне горячая вода и солнце ─ первые враги акрила. Капризный материал не выдерживает действия органических растворителей, аммиака, формальдегидов, неорганических кислот, хлорных соединений, щелочей.

Паста из хозяйственного мыла и соды поможет справиться небольшими загрязнениями. Оттирания допускается выполнять резиновыми скребками.

Следите за исправностью кранов и качеством прокладок, чтобы исключить появление ржавых потёков.

3. Фарфор и фаянс

Унитаз

Фарфоровое изделие имеет увеличенную плотность и бόльшую гладкость по сравнению с фаянсом. Это влияет на степень загрязнения.

На внутренней поверхности чаши образуется два вида осадка:

- мочевой камень. Состоит из минеральных веществ, выведенных в моче из человеческого тела. Вместе с компонентами воды они формируют стойкие отложения серовато-жёлтого цвета;- известковые накопления. Их природа объясняется наличием солей в неочищенной воде, подаваемой по трубам. Чем чаще используется бачок, тем быстрее накапливаются отложения.

Ванная, кабина, бидэ

Эти устройства применяются исключительно для гигиены. Обычная грязь смывается водой.

Ржавчину и прочие налипания убирают кислыми моющими средствами, а для поддержания постоянной гигиены поверхностей достаточно мыльного раствора.

Чтобы удалять застарелые пятна, необходимо выбирать выпускаемую продукцию со щавелевой, соляной или серной кислотой. Глубина размягчения и скорость очистки разная. Не забываем пользоваться ёршиком или специальной щёткой, которые удаляют грязь под ободком унитаза. Если очистить подручными средствами не получаться, не спешите выбрасывать ванну, в самых запущенных случаях поможет реставрация ванн - услуга которая поможет вернуть прежний вид без замены ванны на новую.

4. Трубы

Правильно уложенные коммуникации достаточно прочные и повредить их сложно. Однако нужно следить за чистотой труб под раковиной, кухонной мойкой, под ванной. Для этого не нужно сливать воду с остатками волос, шерсти домашних животных и забивать стоки попавшим в воду мусором. В зависимости от частоты пользования сантехоборудованием следует раз в 2-4 недели проводить чистку труб средствами бытовой химии, которые растворяют скапливающиеся в сифонах и трубах отходы.

Что не допускается при эксплуатации сантехники

  • Агрессивная «химия», способная привести к порче материалов.
  • Вода и другие жидкости с температурой более +70˚С.
  • Органические продукты, сливаемые для удаления.
  • Нельзя выбрасывать в унитаз песок и материал для кошачьего туалета, выливать туда жидкий жир, выбрасывать предметы женской гигиены и использованные памперсы.
  • Остатки строительных растворов, клеёв, медпрепараты на спиртовой основе.

Пользуйтесь сантехническим оборудованием согласно рекомендаций производителя, чтобы не менять его на протяжении 10-20 лет.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА