13:40 12.03.2021

Почему Украина остро нуждается в женской заботе? Мнения экспертов

5 мин читать

После эскалации конфликтов между государствами требуется и период восстановления. Если взглянуть на историю, подобное происходит регулярно для Украины: послевоенный период, 2008-ой, и, в свою очередь, 2014 годы. Давайте посмотрим, почему эксперты считают появление женских фигур на политической арене Украины одним из сигналов к положительным изменениям.

О роли женщины в отношениях между социумом и политикой

Молчанов Иван Андреевич, политолог.

Почему женщин не следует рассматривать отдельно?

Ключевым фактором в циклах локального ренессанса становятся исторические фигуры, которые создают рабочие места и налаживают отдельно взятый сектор экономики в своей стране. Подобная деятельность помогает абстрагировать население от переживания насущной проблемы и сдвинуть фокус внимания в сторону положительных изменений.

Конечно, если опираться на историю Запада, то там мы увидим более эгоистические начала, однако, следуя правилам игры на свободном рынке, предприятия закладывают фундамент под развитие в социально-экономической сфере. Следом за экономикой возрастает и уровень жизни, который в свою очередь приводит к повышению покупательской способности.

Так, создается почва для роста уровня зарплат, снижения коммунальных платежей и повышения общего уровня жизни. Наличие трудовых мест, в свою очередь, затрагивает кадровый сектор и закладывает почву для роста уверенности в будущем. Имея почву под ногами значительно легче обеспечить свою семью и будущее собственных родителей.

Почему женщины играют важную роль в политике?

Послевоенный период для многих исторических периодов становился порой оттепели. Так, после Первой Мировой войны основную трудовую силу составили женщины. Позже, когда закончилась Вторая Мировая, количество мужчин на рабочих позициях истощилось. Все это привело к образованию первых женских трудовых коллективов, реформированию роли женщины в глазах общества.

Хорошим примером будет первая королева Великобритании: до 1500 года основную политическую деятельность вели мужчины, но когда в 1559 году король Яков I скончался, его приемником стала Мария I. Первая в истории государства женщина-королева. Отмотаем историю на 500 лет вперед, а у нас уже Ангела Меркель, Екатерина Вторая, Софья Ковалевская и Маргарет Тетчер. Все эти фигуры сыграли большую роль в становлении своих государств.

Что женщины делают для государства?

Из матери и кормилицы, женщина становится реформатором и двигателем прогресса общества. Благодаря врожденному материнскому инстинкту и стремлению к заботе о родных, матери по всему миру сохраняют стабильность, тогда как мужчины направлены на экспансивную деятельность. Для Украины главным фактором можно назвать «Удержание» - именно стратегия заботы о людях поможет стране восстановить силы и создать мост к благополучию.

Женщины играют свою роль в развитии общества. Сегодня в Верховной раде состоит 86 женщин-депутатов, которые занимаются политической деятельностью на благо Украины.

О роли женщины в социально-экономических отношениях

Почему стоит больше внимания обращать на поведение людей?

Гончар Павел Николаевич, социолог.

— Какая базовая потребность сейчас актуальна в Украине?

Из всех социальных факторов, которые влияют на формирование картины будущего следует выделить внимание к базовым потребностям людей. Люди, которые ощущают себя «в своей тарелке» чаще склонны к продуктивной трудовой деятельности, помогающей облагораживать общий портрет экономической, а следовательно, и социальной стабильности. Неразрывность экономики и социального фактора ярко демонстрирует взаимоотношение рядовых потребителей и их превращения в предпринимателей.

Так, люди, которые появляются в обществе и дают новые рабочие места, положительно сказываются на общем развитии региона и государственной целостности. Конечно, если речь не идет о конфликте интересов государства и предпринимателя. В подавляющем большинстве случаев, такие сценарии будут невозможны из-за баланса, который рождается благодаря общественному мнению и сопутствующему его давлению.

— Как женщины влияют на развитие общества?

Женщины, согласно статистике, больше настроены на поддержание и приумножение имеющихся в их распоряжении ресурсов. Ключевым фактором, который помогает уравновесить общественное настроение становится забота индивидуумов об окружающих. К сожалению, мужчины традиционно сфокусированы на деятельности, ориентированной на приумножение ресурсов.

Когда некой социальной формации требуется больше ресурсов, то возникает ряд мужчин, с готовностью заполучить необходимые компоненты. Конечно, речь идет не об организации на уровне общины или общества, а если так можно выразиться, об эмерджентном поведении, когда индивидуальные поведенческие драйверы привносят вклад в общественную деятельность.

— Почему не только мужчины могут занимать важные посты?

Одним из положительных факторов становится и принятие обществом положения о том, что не только мужчины играют ключевую роль в политической деятельности. Там, где мужская рука не способна принести пользы, женщины с их неподдельным чувством заботы прокладывают путь для развития и сохранения накопленных ресурсов и достижений.

Благодаря врожденным характеристикам, женские фигуры в политике становятся исключительно полезными. В Украине, одним из основных культурных образов всегда была «Женщина-Мать», которая помогала сохранять тепло очага и, в свою очередь, облегчала переживаемые обществом напряжения.

О роли женщины в деньгах и развитии государства

Таран Владимир Карпович, экономист.

— Как вы считаете, насколько сильно зависит экономика от взаимодействия отдельно взятых людей?

Экономика, она о цифрах, однако цифры берут свое начало исключительно в руках трудовых коллективов: специалистов, исполнителей и других деятелей. Каждый отдельный человеческий вклад приносит и изменения в экономику.

Например, в послевоенный период общество испытывало кадровый голод: мужчин, которые пахали у станков стало меньше, снизился и процент других трудовых специальностей. Из-за процедуры набора молодого, активного, поколения в военные силы, потенциальное количество доступных ресурсов для модернизации экономики снизилось.

— Что происходит, если специалистов не хватает?

Когда государству не хватает специалистов, но количество рабочих мест в достатке, возникает дефицит покупательской способности, что в свою очередь приводит к снижению стоимости валюты и падению уровня ВВП.

Дефицит кадров, в свою очередь, покрывается из резервов, которые в послевоенный период зачастую представлены исключительно женским населением. Однако, главным драйвером становится поведение индивидуальных личностей, которое и образует экономический фон в государстве.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА