11:10 06.11.2020

"Медицинское принуждение и развал системы здравоохранения: как это делается в Украине?

3 мин читать

В четверг, 05.11.2020 в 11:00 состоялась пресс-конференция на тему 
"Медицинское принуждение и развал системы здравоохранения: как это делается в Украине?"
Спикеры:

  • Вячеслав Костылев, общественный деятель
  • Захар Милютин, юрист, аналитик

 22 сентября 2020 г. депутатами Комитета здоровья нации в Верховную Раду Украины внесен законопроект №4142. Последний:

  • Предусматривает полное лишение непривитых / недопривитых доступа к образованию в любой форме.
  • Вводит ограничения по доступу к работе непривитых взрослых и презумпцию согласия на проведение вакцинации (на данный момент действует презумпция НЕсогласия). Как отметил Вячеслав Костылев, "[данным законопроектом] под страхом голодной смерти, под страхом нищеты  вводится принудительная вакцинация граждан".
  • Значительно расширяет полномочия МОЗ Украины и Кабинета Министров по поводу установления карантинных ограничений и определения круга лиц, к которым они применяются — согласно проекту, указанные инстанции могут это осуществлять по собственному усмотрению и без несения ответственности.

В поддержку этого тезиса Захар Милютин привел статистику по выплатам компенсаций осложнений, связанных с вакцинацией, в развитых странах мира (Дания, Финляндия, Франция, Германия, Япония, США и т.д.). Если в США общая сумма выплат за время существования программы компенсаций (з 1980-х гг.) составила 4,5 млрд долларов, и ежегодно  компенсируется около 1000 случаев поствкацинальных осложнений, то в Украине вообще отсутствуют соответствующие учреждения и институции. При этом, в странах с наиболее низкой детской смертностью и наивысшим уровнем развития системы здравоохранения (скандинавские страны и Япония) вакцинация является добровольной, а вакцинные компенсации финансируются производителями вакцин. 

  • Авторы проекта хотят также обязать украинцев вакцинироваться от 11 болезней (в действующем календаре обязательных прививок 6) и прописывают возможность и далее без какого-либо обоснования расширять этот список. При этом они указывают, что проект не требует дополнительных отчислений из бюджета. То есть, любые мероприятия, к примеру, обеспечение СИЗ, очевидно, будут отнесены к непосредственной ответственности людей и субъектов хозяйствования.

"Последствием этого закона будет рост коррупции, в т.ч. оличества фальшивых справок [о вакцинации], которых уже сейчас в Украине около 30%", - отметил Захар Милютин.

  • Текст законопроекта устанавливает ограничения конституционных прав граждан, противоречащие решениям Конституционного Суда Украины.

Спикеры отметили, что настоящим автором законопроекту, по имеющейся информации, является бывший санитарный врач, против которого было заведено криминальное дело по факту разрешения ввоза в Украину экспериментальной вакцины в 2008 году и смерти подростка от нее(Антона Тищенко, жителя Краматорска).

Несмотря на разгромное заключение ГНЭУ, указывающее на многочисленные нарушения Конституции и законов Украины, невыдержанность структуры и технические ошибки, законопроект продвигается на всех уровнях государственной власти. 06.11.2020 законопроект поставлен на голосування депутатами ВРУ в первом чтении. 

Подводя итог, Вячеслав Костылев отметил, что этот законопроект создаст "новую реальность, где органу, не контролируемый никем, даются бОльшие полномочия, чем Парламенту или Президент". Он призвал распространять информацию о законопроекте и присоединиться к митингу ГО "Вакцинація: вільний вибір" 06.11.2020 г. в 11:00 у здания ВРУ (ул. Грушевського, 5).

 

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Отныне юридические лица могут открыть свой первый счет в Sense Bank онлайн

Конференция BLACK SEA GRAIN. KYIV объединила участников и экспертов зернового рынка

Бизнес-центр площадью 22 000 кв. м выставлен на продажу в Киеве

Финансовые результаты работы ООО "ЖК "Воздвиженка" за 3 месяца 2024 года

Почти 3 млн грн: сколько кэшбека получили клиенты Sense Bank с картой "Выгода"

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА