15:37 27.05.2020

Гражданство на Карибах: как получить карибский паспорт и для чего он нужен

6 мин читать

Решение получить паспорт другой страны нередко приходит в голову тех людей, кто не готов снова тратить огромное количество времени и денег на оформление визы в Европу или США. Второе гражданство может заметно упростить ваши путешествия и деловые поездки.

Конечно, вряд ли у вас получится быстро получить американский паспорт, даже в обмен на инвестиции. Чего не скажешь о Евросоюзе, где есть страны, предоставляющие свое гражданство в обмен на капиталовложения в экономику. Однако и здесь не всё ладно. Ведь для инвестирования в Европе вам понадобится колоссальных размеров денежная сумма, значительную часть из которой вы отдадите навсегда.

К счастью для всех тех, кто не готов выкладывать миллионы за второе гражданство, есть более доступный вариант.

Преимущества карибского паспорта

Сразу несколько крохотных островных государств Карибского бассейна готовы выдавать паспорта иностранным инвесторам. Перестав быть английскими колониями, эти страны вошли в состав Британского содружества и наладили тесные политические, экономические и культурные связи со всем остальным миром. Второе гражданство на Карибах может стать достойной заменой европейским иммиграционным программам, потому что в обмен на несоизмеримо меньшие по сравнению с Европой вложения вы получите гораздо больше преимуществ.

Чтобы не быть голословными, рассмотрим, какие возможности есть у экономических иммигрантов, на примере трех наиболее интересных в регионе юрисдикций.

Сент-Китс и Невис

Именно в этой стране, в далёком 1984 году впервые была запущена программа инвестиционной иммиграции. У гражданства на Сент-Китсе и Невисе есть 8 серьезных преимуществ:

  1. Инвестор может оформить паспорт на себя и свою семью всего за 2 месяца.
  2. Это одна из самых недорогих программ экономического гражданства. Судите сами - нужно инвестировать от $150 000, если это будет невозвратный взнос, и от $200 000, если вы вложите средства в недвижимость.
  3. Правительство островов гарантирует своим инвесторам полную конфиденциальность.
  4. На Сент-Китсе и Невисе действует крайне мягкий налоговый режим для физических лиц, отсутствуют подоходный налог, налоги на наследство, прирост капитала и дарение.
  5. Налоговое законодательство этой юрисдикции удобно для зарегистрированных на островах международных компаний.
  6. Экономика страны процветает, во многом благодаря стремительно растущему туристическому бизнесу.
  7. Так как процедура получения паспорта по закону должна проходить при содействии лицензированной компании-агента, второе гражданство вы можете получить, не покидая свою родину.
  8. Паспорт Сент-Китса и Невиса позволяет без виз посещать более 142 стран мира, включая государства Европейского Союза и Великобританию.

Гренада

Гражданство Гренады дает иностранному инвестору во многом схожий набор преимуществ. У вас будет возможность оформить паспорта на членов своей семьи, правительство гарантирует конфиденциальность, а сама процедура получения гражданства не требует вашего личного присутствия на острове. Налоговая система Гренады достаточно мягкая: здесь отсутствуют налоги на зарубежные доходы, богатство, прирост капитала, дарение и наследство.

Какие уникальные возможности есть у обладателей паспорта Гренады?

  1. Паспорт этой страны позволяет свободно путешествовать по 127 государствам мира, включая Великобританию, страны ЕС и Южной Америки. Но, что особенно важно для деловых людей, это юрисдикция на Карибах смогла договориться о безвизовом режиме с Китаем.
  2. Граждане Гренады, желающие запустить свой бизнес в США, могут оформить американскую визу для предпринимателей по форме Е2.
  3. Минимальные сроки возврата инвестиций. Если вы вложили свои средства в местную недвижимость, срок владения составит от 3 лет, в то время как в большинстве других карибских стран, проводящих аналогичные программы, он длится 5 лет и дольше.

Доминика

Ещё один замечательный вариант для инвестирования во второй паспорт. Какие преимущества есть у Доминики?

  1. Паспорт гражданина для вас и вашей семьи за 4 месяца.
  2. Минимальная сумма вложений. Если в качестве инвестиции вы делаете безвозмездный взнос в фонд экономического развития, необходимая сумма составит всего $100 000.
  3. Возможность вернуть свои деньги через 3 года, если для получения паспорта вы инвестировали в недвижимость на острове.
  4. Выгодная система налогообложения. В стране нет налога на богатство, зарубежные доходы, прирост капитала и наследство.
  5. Отличные условия для регистрации и работы международных коммерческих компаний.
  6. Возможность получить гражданство дистанционно, не посещая Доминику лично. Хотя в это живописное место стоит слетать хотя бы на время отпуска.

Паспорт Доминики дает возможность посещать без визы более 130 стран мира, в том числе страны Шенгенского соглашения и Великобританию.

Как вернуть свои инвестиции?

Как вы уже, наверное, заметили, существует два распространенных способа инвестирования для получения второго паспорта в странах Карибского бассейна. Это или невозвратный взнос в государственные фонды развития экономики, или приобретение недвижимости на определенную сумму. Последний метод оптимально подходит тем, кто не хочет расставаться со своим деньгами навсегда. Такие вложения, как правило, требуют, чтобы в вашем распоряжении было больше средств, однако у инвестирования в недвижимое имущество есть и достоинства:

  • Через несколько лет владения квартирой, домом или долей в отеле в статусе гражданина вы можете их продать и вернуть свои деньги.
  • У вас появляется возможность зарабатывать на своём приобретении, сдавая его в аренду.
  • Инвестируя в недвижимость, построенную в стране с высокой политической и экономической стабильностью, вы не только получаете паспорт для безвизовых путешествий, но и обретаете «план Б» на случай неурядиц дома.

Как инвестировать в недвижимость на Карибах?

Островные государства Карибского бассейна часто бывают настолько малы, что их находят на глобусе только по напечатанным более крупным шрифтом названиям. Тем не менее, в каждом существует своё собственное законодательство, регулирующее инвестиционную иммиграцию и операции с недвижимостью.

Чтобы у вас было больше информации, специалисты лондонской юридической компании Imperial & Legal подготовили таблицу с тремя наиболее интересными вариантами инвестирования в недвижимость.

Где выгоднее всего инвестировать в недвижимость в иммиграционных целях?

Ответ на вопрос зависит от того, какой параметр для вас наиболее критичен. Если вы ограничены в средствах и вам важно поскорее их вернуть, покупайте долю в строящемся отеле или курортном комплексе в Гренаде или в Доминике.

Приобретая курортную недвижимость долями, вы избавляете себя от головной боли, связанной с поддержанием в порядке объекта, так как все эти вопросы возьмет на себя управляющая компания. Когда отель, в который вы вложились, будет запущен в эксплуатацию, вы получите небольшой, но регулярный доход от аренды и персональные скидки на проживание во время отпуска.

Если вам важно иметь свой собственный угол на Карибах, то минимальная стоимость объекта перестает быть определяющим параметром, так как цены на хорошие апартаменты в курортной зоне начинаются от $350 000. В этом случае более важны расположение вашей недвижимости и стоимость владения ею: муниципальный сбор, страховка и имущественный налог.

Чтобы правильно инвестировать свои сбережения и не промахнуться с выбором острова на Карибах, обратитесь за консультациями к профессионалам. Компания Imperial & Legal работает во всех пяти карибских юрисдикциях, предоставляющих государственные программы гражданства за инвестиции. Наши специалисты обязательно найдут наиболее подходящий для вас вариант для получения второго гражданства!

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА