09:49 19.03.2020

Как правильно выбрать газонокосилку: какую лучше купить для дачи

3 мин читать

Как выбрать газонокосилку

Какой тип газонокосилки выбрать? Какие должны быть характеристики и на что обратить внимание в первую очередь?

Для дачного участка небольшого размера сильно мощной газонокосилки не нужно. Поэтому, лучший выбор - легкая и компактная электрогазонокосилка. Также нужно учесть размер ножей, промерять, хватает ли длины кабеля (даже с переноской). Но если в дачном домике электрическая сеть нестабильная, то проводка может не выдержать большой нагрузки. В таком случае электродвигатель не подойдет. Кроме электрических существуют различные виды газонокосилок, из которых точно можно купить то, что соответствует всем условиям и требованиям.

Какие бывают газонокосилки

1. Электрические. Простые в работе и управлении, тихие, экологические. Неудобно только, что радиус кошения ограничен, а кабель может путаться под колесами и режущим ножом.
2. Бензиновые. Намного мощнее электрических, а главное - полностью мобильные и автономные. Созданы для участков свыше 5 соток. Плюсы: газонокосилка бензиновая имеет мощность, продуктивность, скорость кошения, отсутствие привязки к сети. Минусы: шум, дым и сложный бензиновый движок, с ним нужно повозиться (заправить бензином и маслом, регулярно делать техосмотр).
3. На батарейке. Аккумуляторные газонокосилки - самые технически продвинутые устройства. Не шумят, не выпускают «сизый» дым, а косить можно, где душе угодно. Главное - выбрать хорошую батарею с большой емкостью и высоким вольтажом (не ниже 18 Вольт). Тогда получите производительную машинку, способную косить несколько часов.
4. Механические. Работают и управляются за счет силы толкания. Внешне они напоминают большой валик с колесами по бокам и рукояткой. Барабан оснащен ножам с верхним и нижним лезвием. Верхняя часть прикреплена к шпинделю. При ходьбе шпиндель внутри барабана крутится, вместе с ним двигаются и лезвия, подстригая траву, как ножницами. Очень простой и недорогой прибор, но работа идет дольше и немного утомительно.

С чего начинать выбор газонокосилки

Перед тем, как выбрать газонокосилку, осмотрите всю территорию своего участка и определите:

· Размер. Для 3-5 соток - подойдет легкая электрическая газонокосилка, а также ручная роторная модель.На 5-8 соток - лучше брать бензиновую малой мощности. Также подойдет ручная барабанная газонокосилка, но работать придется долго и самому собрать траву. Если площадь больше 10 соток, то однозначно нужно купить бензиновую косилку с мощностью мотора 5-7 л.с. К тому же, для больших участков нужно брать машину с приводом на колеса. Она едет сама, можно переключать скорости, нет необходимости толкать перед собой тяжелый агрегат, груженый травой.
· Рельеф. Механическая косилка хорошо косит только на ровной территории. Если же много скамеек, деревьев, цветочных клумб, то выбор газонокосилки лучше сделать среди электрических моделей с зауженным впереди корпусом. Бензиновой косилкой удобнее пользоваться на просторных участках, особенно самоходной, т.к. она быстро разгоняется. Для больших наклонных территорий это идеальный выбор.
· Условия эксплуатации. Если на даче нет стационарной сети без перепадов напряжения то нужно брать аккумуляторную газонокосилку или же механическую.

При выборе также обращайте внимание на технические характеристики:

1. Мощность и ширину прохода. Чем они больше, тем выше продуктивность.
2. Наличие самохода - облегчит работу;
3. Функции выброса. Ручная газонокосилка просто разбрасывает траву в стороны. Самые простые модели с двигателями обычно собирают ее в травосборник. Более дорогие имеют боковой выброс (на сено) и измельчение (мульчирование);
4. Травосборник. Тканевый легче, а пластиковый контейнер прочный и легко чистится. Комбинированный (нейлоновая сетка +пластиковая рама) - самый удобный;
5. Регулировка высоты покоса. Если много холмиков и ямок, то удобнее всего менять высоту скоса центральной регулировкой - одним движением рычага с панели управления;
6. Рукоятка - ищите машину с прорезиненными ручками - это комфортно и безопасно.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА