18:26 06.06.2019

В Украине нарушают права выходцев из арабских стран

3 мин читать

Второй год представители диаспор Сирии, Палестины, Иордании в Днепре продолжают испытывать давление со стороны правоохранительных органов: Национальная полиция и СБУ открыли уголовные производства, на основе данных, которые не соответствуют действительности. Кроме того, Бабушкинский районный суд Днепропетровска незаконно разгласил персональные данные выходцев из стран Средней Азии, Ближнего Востока и Африки. Об этом, в ходе пресс-конференции в "Интерфакс-Украина", сообщил председатель общественной организации "Неправительственная медийно-адвокационная группа" Иван Красиков.

Так, 22 октября 2018 года следственным отделом Соборного ОП ДВП ГУНП в Днепропетровской области было открыто уголовное производство, в тексте которого распространена ложная информация относительно ООО "СВИТ ОСВИТЫ", которым владеют и в котором работают представители арабских стран. Согласно ей, якобы, в ходе досудебного расследования установлено, что на базе Днепровского медицинского университета (г. Днепр, ул. Севастопольская, 17), существует Днепровский институт традиционной и нетрадиционной медицины. Дело в том, что такого заведения, как "Днепровский медицинский университет" не существует и никогда не существовало. Но это не помешало судье Жовтневого районного суда Днепропетровска Александру Антонюку вынести постановления относительно обысков и выемок документов в помещениях компании и помещениях банков, где у нее открыты счета.

26 ноября 2018 года следственным управлением УСБУ в Днепропетровской области было открыто уголовное производство по деятельности ООО "СВИТ ОСВИТЫ", но уже по признакам создания террористической группы. В СБУ, в частности, утверждают, что арабы в Украине помогают террористам "Исламского государства" подбирать, вербовать и переправлять радикально настроенных иностранных граждан из числа иностранных студентов с территории Украины на территорию сирийско-иранского конфликта. Следует отметить, что конфликта между Сирией и Ираном нет и никогда не было.

Действия судей, сотрудников Службы Безопасности Украины и Национальной полиции нанесли и продолжают наносить значительный ущерб репутации компании, ее владельцев и сотрудников. От постоянных обысков и вызовов его владельцев и сотрудников на допросы, в качестве свидетелей, деятельность ООО "СВИТ ОСВИТЫ" блокируется, компания несет значительные материальные убытки.

23 и 25 февраля 2019 года, в размещенных на сайте Единого государственного реестра судебных решений постановлениях судьи Бабушкинского районного суда Днепропетровска Анатолия Руснака, вынесенных в рамках расследования вышеуказанного уголовного производства, были незаконно разглашены персональные данные 12-и граждан стран Средней Азии, Ближнего Востока и Африки. Данные из постановлений уже перепечатало одно из интернет-изданий, информация из них распространяется в соцсетях.

Таким образом, появилась опасность преследования и нападений на этих людей. Был создан негативный информационный фон, который будет способствовать росту ненависти к выходцам из Азии и Африки, проживающим в Украине. И не только к ним.

Неправительственная медийно-адвокационная группа и Украинский-Арабский центр обращаются к руководству Службы Безопасности Украины и Национальной полиции Украины: мы призываем прекратить преследование представителей арабских стран и закрыть уголовные производства, открытые на основе фальсифицированных данных.

 

Информационное агентство "Интерфакс-Украина" не несет ответственности за содержание пресс-релизов.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

Эпицентр назвал лучших партнеров – производителей украинских товаров и впервые вручил награду UA Epicentr Awards

Sense SuperApp признан лучшим банковским приложением в Украине

ОТП БАНК делает акцент на командной работе и внедрении новейших технологий - Л.Сирота

Украинский Красный Крест и IMPACT представят лонгитюдное исследование во время мероприятия: "Текущая ситуация и перспективы беженцев из Украины: от чрезвычайного реагирования к возвращению и (ре)интеграции".

Фокстрот и Федорчук с успехом провел танцевальный Парад надежд-2024

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА