15:40 31.07.2018

Firefly Aerospace Макса Полякова объявляет о создании консультативного совета

3 мин читать

Аэрокосмическая компания Макса Полякова Firefly Aerospace создала консультативный совет, в состав которого вошли Джэфф Бингам, Роберт М. Лайфут-младший, Джордж Нилд и Уильям Ридди.

Компания Firefly Aerospace Макса Полякова, которая в мае 2018 года открыла научно-исследовательский центр в г. Днепр, официально заявила о создании Консультативного совета. Члены совета предоставляют Firefly экспертные рекомендации, а также консультируют ее управленческие команды. Первыми в состав совета вошли Джэфф Бингам, Роберт М. Лайфут-младший, Джордж Нилд и Уильям Ридди.


Джэфф Бингам привнесет в экспертизу Firefly почти 40 лет опыта работы с правительством. Ранее он был старшим советником по вопросам космоса в Сенате США, а именно отвечал за политику создания космических станций в Комитете по вопросам торговли, науки и транспорта. Также Джэфф Бингам был первым помощником руководителя законодательного бюро NASA. На этой должности Джэффу удалось заручиться поддержкой Международной космической станции (МКС) как законодательного координатора в Международной программе NASA по космическим станциям.


Роберт М. Лайфут-младший построил длинную и выдающуюся карьеру в NASA. Он занимал должность первого помощника руководителя и главного операционного директора NASA до выхода в отставку в 2018 году. В то же время он исполнял обязанности руководителя NASA с января 2017 года по апрель 2018 года. Роберт также был директором Центра космических полётов имени Джорджа Маршалла и NASA Space Shuttle Propulsion Office. Сейчас Роберт М. Лайфут-младший занимает должность президента корпорации LSINC в Хантсвилле, Алабама.


Джордж Нилд сыграл ключевую роль в открытии космоса для частных компаний. На должности главы отдела коммерческих перевозок Федерального авиационного управления США (FAA) он отвечал за общественную безопасность во время коммерческих запусков ракет и их возвращение в плотные слои атмосферы. Ранее Джордж Нилд руководил интеграцией полетов программы “Спейс шаттл” в Космическом центре Джонсона и работал старшим научным сотрудником в компании Orbital Sciences Corporation. Он имеет степень доктора наук в аэронавтике и астронавтике, а также закончил Школу летчиков-испытателей ВВС США.


Уильям Ридди — астронавт-ветеран, который принимал участие в таких полетах космического корабля Спейс шаттл как STS-42, STS-51 и STS-79. Он также работал первым помощником руководителя NASA по космическим полетам и контролировал исследовательские центры Джонсона, Кеннеди, Маршалла и Стенниса, а также мониторил программы Международной космической станции, “Спейс Шаттл”, средств космической связи и ракет-носителей. После выхода в отставку из NASA в 2005 году, Уильям Ридди также был президентом Среднеатлантического регионального космопорта на острове Воллопс, Вирджиния, США.


“Назначение в Консультативный совет профессионалов такого масштаба и опыта в американской космической отрасли значительно укрепляет позиции Firefly как крупного международного игрока. Учитывая передовой опыт США и Украины, наша компания будет тестировать и проводить полеты как по-настоящему успешный представитель “Нового космоса”, — отметил основатель Firefly Aerospace Макс Поляков.

О КОМПАНИИ FIREFLY AEROSPACE

Firefly разрабатывает серию ракет-носителей. Ракеты Firefly Alpha и Beta имеют общие технологии и инфраструктуру производства,их характеристики запуска обеспечивают доставку полезной нагрузки до 1,4 метрических тонн на низкую околоземную орбиту.


Alpha и Beta дают космической отрасли доступ к частым запускам с более низкой стоимостью за килограмм, что в перспективе означает амбициозные коммерческие и исследовательские миссии от околоземной орбиты до Луны. Со штаб-квартирой в Сидар Парк, штат Техас, США, Firefly Aerospace также работает в Вашингтоне (США), Днепре (Украина) и Токио (Япония). Firefly финансируется фондом Noosphere Ventures со штаб-квартирой в Менло-Парк, штат Калифорния, США

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА