11:18 22.06.2018

Количество вейперов среди школьников уменьшается

2 мин читать

Когда поднимается вопрос о вреде вейпинга среди молодёжи, в основном всегда волнует именно проблема парения среди подростков. С учетом того, что электронные сигареты продолжают быть доступными и их безопасность до конца не исследована, важно понимать, насколько парение может быть угрозой для подростков.

Первый большой опрос среди молодежи, посвященный борьбе с табакокурением после начала спора о том, насколько вейпинг популярен среди подростков, показывает, что средняя школа активно «использует» вейпы, но это не является проблемой. Школьники старших классов в 2017 году использовали электронные сигареты примерно в таком же количестве, что и в 2016 году, и намного меньше, чем в 2015 году.

Результаты опроса National Youth Tobacco Survey показали, что 11,7% учащихся старших классов использовали электронные сигареты в 2017 году, в 2016 году – количество вейперов-школьников составляло 11,3 %. В 2015 году показатели составляли 16,0%.
NYTS - это ежегодный опрос, в котором измеряется употребление табака среди школьников средней школы (6-8 классы) и учащихся старших классов (9-12 классы). Опрос представляет собой сотрудничество между Центром по контролю и профилактике заболеваний (CDC) и здоровью и Центром по борьбе с табаком (FDA).

Первые результаты опроса 2017 года были опубликованы в Еженедельном отчете о заболеваемости и смертности CDC. Комиссар FDA Скотт Готлиб использовал возможность еще раз негативно высказаться о вейпе и о том, что ни один ребенок не должен использовать никотин. FDA работает над тем, чтобы сделать табачные изделия менее привлекательными, они «изучают» роль ароматизаторов, исследуют популярность жидкостей и т.д.

Стратегии профилактики и борьбы с табаком на национальном, государственном и местном уровнях, включая рост цен на табачные изделия, всеобъемлющую политику без табачного дыма, кампании в средствах массовой информации - вероятно, способствовали сокращению использование табачных изделий.

Для Украины вопрос использования электронных сигарет среди подростков также является актуальным. И вот почему:

- Нет запрета на покупку вейпа и жидкостей;
- Большой ассортимент вкусных жидкостей;
- Западная пропаганда;
- Отсутствие штрафов за парение в общественных местах.

По результатам одного из социологических опросов, в 2016 году в Украине более 52% подростков имели опыт курения. При этом только 18% из них считают, что курение может нанести вред здоровью, а каждый 12-й девятилетний подросток уже выкурил электронную сигарету. Такая статистика говорит о том, что интерес у украинских подростков есть (как к курению, так и к вейпингу). И поэтому разработка и применение антитабачных программ «затормозило» бы процесс курения среди молодежи и, возможно, предложило бы более здоровые альтернативные способы побороть никотиновую, если она уже возникла.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Отныне юридические лица могут открыть свой первый счет в Sense Bank онлайн

Конференция BLACK SEA GRAIN. KYIV объединила участников и экспертов зернового рынка

Бизнес-центр площадью 22 000 кв. м выставлен на продажу в Киеве

Финансовые результаты работы ООО "ЖК "Воздвиженка" за 3 месяца 2024 года

Почти 3 млн грн: сколько кэшбека получили клиенты Sense Bank с картой "Выгода"

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА