09:09 11.09.2013

ПРЕСС-РЕЛИЗ: Уголовные дела против владельца "МК" Павла Гусева. Кто и как оказывает давление на следствие

4 мин читать

В пресс-конференции приняли участие действующие сотрудники органов внутренних дел Украины КОСТЕНКО АЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ и КРАСНОВ СТАНИСЛАВ АЛЕКСАНДРОВИЧ, занимавшиеся расследованием уголовных дел, возбужденных против владельца российской газеты "Московский комсомолец" Павла Гусева по подозрению в причастности к организации занятия проституцией украинских девушек. Они расскажут о том, кто и как оказывал и оказывает давление на следствие.

Мы с коллегой решились рассказать о том, что происходит в украинской милиции, потому что, к сожалению, не видим других путей как-то повлиять на ситуацию. Я – оперуполномоченный Киевского районного отдела внутренних дел г. Симферополя. Многие из вас, наверное, слышали о том, что в нашем отделе в конце мая этого года было возбуждено уголовное дело против группы лиц, в т.ч. против владельца и главного редактора российской газеты "Московский комсомолец" Павла Гусева по подозрению в причастности к организации похищения крымчанки и принуждению ее к занятию проституцией. Дело было возбуждено 28 мая, а уже через два дня на сотрудников нашего отдела началось беспрецедентное давление с требованием закрыть это дело. Сначала был звонок из российского консульства в Симферополе, где дипломаты выясняли у следователей обстоятельства этого дела. Уже на следующий день, когда информация появилась в СМИ, в наш отдел пришел зампрокурора Киевского района Симферополя Байлема и потребовал от следователей любой ценой взять у потерпевшей заявление, в котором она откажется от претензий к Гусеву. В частном разговоре Байлема сказал, что команда закрыть дело поступила из Киева, из генеральной прокуратуры. А интерес генпрокуратуры обусловлен тем, что на нее вышел депутат российской Госдумы Александр Хинштейн, известный своими связями с российскими спецслужбами.

Примечательно, что в это же время в центре общественных связей ГУВД Крыма заявили, что потерпевшая Шугальская отозвала свое заявление против Гусева в день его подачи. На самом деле, отзыва, естественно, не было, но начальник ГУВД лично санкционировал такую позицию. Ему нужно было во что бы то ни стало избавиться от головной боли в лице этого дела.

Вообще, нужно сказать, что заставлять потерпевших писать так называемые "отказные" заявления стало для нашей милиции нормой. После того, как вступил в силу новый УПК, это стало самым легким путем закрытия уголовных дел. Указание найти Шугальскую и взять у нее задним числом "отказное" поступило мне. Я сказал, что считаю такие методы неправильными и не понимаю, почему нужно закрывать это дело, если не проверены обстоятельства, изложенные в заявлении и не проведены следственные действия. Кроме того, не секрет, что очень много украинок оказываются в сексуальном рабстве в разных странах, в т.ч. и в России, и, на мой взгляд, преступно отказывать в нормальном расследовании дела девушке, которая решилась обратиться в правоохранительные органы. Речь ведь не шла о том, чтобы посадить того же Гусева, речь шла о том, чтобы разобраться в заявлении потерпевшей и произвести действия, которые милиция должна проводить по закону. Если человек влиятелен у себя в России, то почему наша милиция должна плясать под его дудку. Все закончилось тем, что меня "отодвинули" от дела, сказали, что я зря пришел служить в милицию и пообещали проблем.

Затем, в июне, в Симферопольском районном отделе внутренних дел было возбуждено еще одно дело по факту сутенерства. Там также фигурирует Гусев, правда, пока в качестве свидетеля. Резонанс у этого дела был не такой большой, поэтому руководство ГУВД Крыма на прямой подлог и закрытие дела любой ценой не пошло, оно лишь дало указание оставить это дело "висяком". Вот так и висит это дело уже три месяца.

- Мы с коллегой никогда не скрывали своих националистических взглядов. Мы считаем, что Украина за свою историю уже сполна натерпелась от северного соседа. И мы не понимаем, почему сегодня наши девушки терпят унижения в России, а наши власти не могут их защитить. Прекрасно известно, какие есть влиятельные знакомые у Гусева. Это и тот же Хинштейн. И пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова. И губернатор Московской области Воробьев. И даже министр обороны Шойгу сделал его своим общественным советником. Павел Гусев – это человек, имеющий непосредственное отношение к российской власти. К власти, которую почему-то боятся у нас в Украине. И идут на прямое нарушение закона и прав своих граждан по первому свистку из Москвы. И мы, обычные сотрудники внутренних дел все, что можем сделать в этой ситуации – это рассказать об этом общественности.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА