16:46 08.02.2024

Фиксированные арендные ставки в столичных ТРЦ останутся стабильными – UTG

3 мин читать
Фиксированные арендные ставки в столичных ТРЦ останутся стабильными – UTG

Фиксированные арендные ставки в столичных ТРЦ останутся стабильными – UTG

Киев. 8 февраля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Фиксированные арендные ставки в украинских ТРЦ достигли стабильных показателей, однако большинство арендаторов намерены платить процент от товарооборота для снижения собственных рисков, сообщила компания UTG.

"Сегодня, в январе 2024 года, почти все арендаторы отказываются от уплаты фиксированных платежей. Они стараются максимально перевести всех платежи на отчисления от процента от товарооборота, максимально перевести риски на девелопера. Если девелопер способен запустить качественный торговый центр, обеспечить хорошую посещаемость, то будет получать от арендатора неплохие платежи", – рассказал руководитель департамента стратегического консалтинга UTG Константин Олейник на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в четверг.

По его словам, для всех категорий арендаторов ТРЦ максимальные арендные ставки значительно ниже, чем в довоенный период, в некоторых случаях разница составляет 100% и более. Так, для киосков до 10 кв. м максимальные ставки составляют $250/кв. м/мес. (без НДС и эксплуатационных платежей) против $420 в феврале 2022 года; для ресторанов и кафе – $15/кв. м/мес. против $35; для детских развлекательных центров – $6/кв. м/мес. против $10; кинотеатров – $4/кв. м/мес. против $12; магазинов одежды – $18-30/кв. м/мес. против $37-68; магазинов электроники – $8/кв. м/мес. против $18; продуктовых супермаркетов – $12/кв. м/мес. против $30.

"Продукты питания, алкоголь, табак вымывают из семейного бюджета около 45%, поэтому на сегодня супермаркет – это оператор, который генерирует почти половину средств в кругообороте в торговом ритейле. Именно поэтому продовольственные супермаркеты чуть ли не единственный игрок, способный генерировать прогнозированный товарооборот и платить достаточно высокие арендные ставки", – указал Олейник.

По словам эксперта, на ставки аренды коммерческой недвижимости в 2024 году будут влиять приближенность города к линии боевых действий и активность девелопмента.

"В городах, где высокая конкуренция и много объектов, рынок будет меняться. Скорее всего, морально-устаревшие объекты будут терять свои показатели, принуждая их проводить экстремальные реконцепции. В то же время качественные объекты будут перетягивать покупателей. Ставки сильно расти не будут, но и уменьшаться тоже – им уже практически некуда уменьшаться. Несмотря на то, что продовольственные супермаркеты генерируют высокие товарообороты, они по-прежнему платят $10-20, как и двадцать лет назад", – пояснил он.

Согласно аналитическим данным UTG, в 2023 году среднесуточная посещаемость торговых центров составила 367 чел./1 тыс. кв. м GLA (торговой площади). При этом показатель растет как для объектов регионального формата (280 чел./1 тыс. кв. м), так и окружных ТРЦ (501 чел./1 тыс. кв. м).

"К концу 2023 года средняя посещаемость ТРЦ составляла 367 чел./1 тыс. кв. м. Она понемногу растет, но скорее всего не прыгнет существенно выше показателей 2021 года, то есть будут приближаться до 500 чел., что не самый лучший показатель для выручки арендаторов", – резюмировал эксперт.

Компания UTG создана в 2001 году. Разработала более 1300 концепций объектов недвижимости. За годы работы при участии компании сдано в аренду 4,7 млн кв. м коммерческих площадей в Украине.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Движение "Манифест 42" обратилось к президенту с предложениями по предотвращению давления правоохранителей на бизнес

Численность волков в Украине резко уменьшилась до 2000 особей, необходимы законодательные изменения для сохранения популяции

Обстрелы россиянами ХФТИ в 2022г преследовали целью нанесение вреда атомному объекту, они квалифицированы как экоцид

За три года работы экологических прокуратур разоблачены более сотни преступных групп, совершавших преступления в сфере недро- и лесопользования

Замгенпрокурора Литвинова: расследуем военные преступления РФ против окружающей среды, работаем над привлечением преступников к ответственности

Новый управляющий арестованными активами вместо "ЖК "Воздвиженка" будет выбран до 12 июня – глава АРМА

Немецкая MC-Bauchemie намерена инвестировать EUR1,5 млн в расширение производства сухих строительных смесей

Более 85% украинцев за признание нелегитимности правления Путина и разрыв всех отношений с РФ, кроме гуманитарных – соцопрос

Украинцы лучше всего относятся к Канаде, Латвии и Великобритании, отношение к Польше и США существенно ухудшилось – соцопрос

Отправку в Украину подразделений стран-союзников поддерживают 3/4 украинцев – соцопрос

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА