16:52 18.09.2023

Неподсанкционные акционеры и менеджмент IDS Ukraine настаивают на первоочередном праве управления компанией

4 мин читать
Неподсанкционные акционеры и менеджмент IDS Ukraine настаивают на первоочередном праве управления компанией

Акционеры IDS Ukraine, не находящиеся под санкциями, и менеджмент, владеющие свыше 50% в компании, настаивают на предоставлении им первоочередного права управления арестованной долей акционеров, попавших под санкции, вновь обвиняя АРМА и отобранное им для управления компанией ООО "Карпатские минеральные воды" (КМВ) в нарушениях.

"Право частной собственности неприкосновенно. Судебный арест активов оставляет за неподсанкционными акционерами их законное право владеть и пользоваться принадлежащим им имуществом, принимать участие в управлении бизнесом, определять стратегию его развития", – заявил член совета директоров IDS Ukraina Вадим Вычка на пресс-конференции в "Интерфакс-Украина" в понедельник.

Он призвал внести изменения в законодательство, которые позволят неподсанкционным совладельцам компаний получать приоритетное право на управление ими.

Говоря о действиях Агентства по розыску и менеджменту активов (АРМА), Вычка вновь обвинил его в попытке передать управление активами предприятия ближайшему конкуренту. По его оценкам, IDS Ukraine имеет по сравнению с КМВ почти в 6 раз большую выручку (4,8 млрд грн/год против 0,8 млрд грн/год), почти в 5 раз большую долю на рынке (39% против 8%) и в 14 раз более узнаваемый бренд (42% против 3%).

Он утверждает также, что АРМА не обеспечила своевременную оценку активов IDS Ukraine, так как выигравшее конкурс оценщиков ЧП "Габяно" не обращалось к IDS Ukraine за информацией, а также обвинил агентство в попытке подписать договор об управлении с КМВ до получения разрешения АМКУ на концентрацию.

Как подчеркнул Вычка, только законная конфискация доли подсанкционных акционеров позволит государству привлечь крупных международных игроков, интересующихся IDS Ukrainе, и обеспечить максимальную цену продажи.

По его информации, Бюро экономической безопасности оценило стоимость IDS Ukraine в 10 млрд грн, а непосредственно бренд "Моршинская" в 525 млн грн.

Член совета директоров сослался на одно из интервью владельца КМВ, где было сказано, что, несмотря на получение управления над ТМ "Моршинская", они намерены концентрироваться на развитии собственного бизнеса.

Вычка утверждает, что имеют место злоупотребления представителей КМВ, которые с момента объявления их победителем конкурса начали оказывать давление на клиентов, вынуждая при заказе воды "Моршинской" приобретать и воду под ТМ "Карпатская джерельная". Он расценивает такие действия как антиконкурентное поведение и пренебрежение деловой этикой.

Член совета директоров также призвал Антимонопольный комитет скрупулезно проанализировать возможную концентрацию. "Разрешив ее (концентрацию – ИФ-У) без должных оснований, на рынке может появиться монополист, который будет иметь 50% доли рынка минеральной воды Украины, который еще до получения разрешений действовал грязными методами", – заявил Вычка.

Как сообщалось, АРМА 10 февраля объявило конкурс по отбору управляющего для арестованных корпоративных прав IDS Ukraine, производящей и реализующей минеральную воду под ТМ "Моршинская", "Миргородская" и Borjomi.

Бюро экономической безопасности Украины 23 ноября пришлого года сообщило об аресте корпоративных прав россиян-акционеров IDS Ukraine во избежание выведения ими из Украины активов семи предприятий по производству и реализации питьевой воды. По данным БЭБ, указанные предприятия находятся в их фактической собственности через подконтрольную оффшорную компанию-нерезидента.

АРМА объявляло о победе КМВ в организованном агентством конкурсе по выбору управляющего арестованными активами производителей и дистрибьюторов минеральных вод, в частности, "Моршинской". После оценки арестованных корпоративных прав с победителем отбора планируют заключить договор управления.

IDS Ukraine - украинская группа компаний, основанная в 1996 году, крупнейший национальный производитель бутилированных вод. В состав холдинга входит Моршинский завод минеральных вод "Оскар", "Миргородский завод минеральных вод", дистрибуционная компания "ИДС" и оператор доставки воды "ИДС Аква Сервис".

В начале сентября IDS Ukraine призвала государство как можно быстрее национализировать 49,99% долю компании, которая принадлежит российскому бизнесмену Михаилу Фридману и другим подсанкционным акционерам, опасаясь рейдерского захвата.

"Мы полностью поддерживаем санкционную политику Украины и также выступаем за изъятие доли лиц, находящихся под действием украинских и международных санкций. Но напоминаем: 50,01% акций компании принадлежат неподсанкционным акционерам из Великобритании, Украины и правительства Грузии. Поэтому любое противоправное изъятие или захват принадлежащих им долей станет прямым нарушением принципа неприкосновенности законного права собственности, что повлечет требования о компенсации ущерба, нанесенного неподсанкционным акционерам, из государственного бюджета" – заявила компании в Facebook.

ГК владеет торговыми марками "Моршинская", "Миргородская", "Аляска" и "Аква Лайф".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Движение "Манифест 42" обратилось к президенту с предложениями по предотвращению давления правоохранителей на бизнес

Численность волков в Украине резко уменьшилась до 2000 особей, необходимы законодательные изменения для сохранения популяции

Обстрелы россиянами ХФТИ в 2022г преследовали целью нанесение вреда атомному объекту, они квалифицированы как экоцид

За три года работы экологических прокуратур разоблачены более сотни преступных групп, совершавших преступления в сфере недро- и лесопользования

Замгенпрокурора Литвинова: расследуем военные преступления РФ против окружающей среды, работаем над привлечением преступников к ответственности

Немецкая MC-Bauchemie намерена инвестировать EUR1,5 млн в расширение производства сухих строительных смесей

Более 85% украинцев за признание нелегитимности правления Путина и разрыв всех отношений с РФ, кроме гуманитарных – соцопрос

Украинцы лучше всего относятся к Канаде, Латвии и Великобритании, отношение к Польше и США существенно ухудшилось – соцопрос

Отправку в Украину подразделений стран-союзников поддерживают 3/4 украинцев – соцопрос

Из внешних процессов на Украину хуже всего влияют проблемы в отношениях с Польшей, ситуация в США, и политика правительства Венгрии – соцопрос

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА