15:13 30.08.2023

Дубинский инициирует отмену брони от призыва на военную службу для нардепов

3 мин читать
Дубинский инициирует отмену брони от призыва на военную службу для нардепов

Киев. 30 августа. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Внефракционный народный депутат Александр Дубинский инициирует изменения в законодательство, отменяющие бронь от призыва на военную службу во время мобилизации для народных депутатов.

"Этот законопроект снимает броню с народных депутатов... Этот законопроект предусматривает изменения в закон Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации" и закон Украины "О статусе народного депутата",- сказал Дубинский на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в среду.

Дубинский уточнил, что предлагает из статьи 23 "Отсрочка от призыва на военную службу во время мобилизации" закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации" исключить норму, согласно которой военнообязанные народные депутаты не подлежат призыву на военную службу.

Парламентарий также предлагает исключить из закона "О статусе народного депутата" статью 29 "Освобождение народного депутата Украины от призыва на военную службу или сборы": "Народный депутат на срок выполнения своих полномочий освобождается от призыва на военную или альтернативную (невоенную) службу, а также от призыва на учебные (или тренировочные) и специальные сборы.

Дубинский подчеркнул, что призыв на военную службу народных депутатов не скажется отрицательно на работе Верховной Рады.

"Верховная Рада собирается в среднем четыре раза в месяц. Четыре дня в месяц любой солдат может взять отпуск и поработать на благо Украины ", - отметил Дубинский.

Он также напомнил, что несколько дней назад зарегистрировал в Верховной Раде законопроект о справедливой мобилизации граждан, предусматривающий обязательное прохождение военной службы минимум шесть месяцев для военнообязанных лиц, претендующих, в том числе на должности секретаря СНБО и его заместителей, министров Кабинета министров, главы Фонда госимущества и его заместителей. По его словам, данная норма законодательства также должна распространяться на сотрудников Бюро экономической безопасности, Национального антикоррупционного бюро, Государственного бюро расследований.

Дубинский спрогнозировал трудное прохождение законопроектов в парламенте, но подчеркнул, что готов к этому и рассчитывает на поддержку общественности.

Как сообщалось, Дубинский зарегистрировал в Верховной Раде законопроект №9649 о внесении изменений в некоторые законы относительно справедливой мобилизации граждан, который создает правовые основания для обязательного пребывания военнообязанных лиц на военной службе во время мобилизации из числа государственных служащих и чиновников органов местного самоуправления.

Автор законопроекта предлагает внести изменения в закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации", исключающие из него норму, согласно которой не подлежат призыву на военную службу во время мобилизации военнообязанные, забронированные на период мобилизации и в военное время, из органов государственной власти и местного самоуправления.

Законопроект также предусматривает изменения в закон "О государственной службе" и другие законы. В соответствии с изменениями военнообязанный не может претендовать на должность и находиться на государственной службе, в органах государственной власти, органах местного самоуправления, если не проходил военную службу во время мобилизации не менее шести месяцев. Предлагается распространить данную норму, в том числе, на такие должности, как секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины и его заместители, члены Кабинета министров, председатель Антимонопольного комитета, его первый заместитель и заместитель, глава местной государственной администрации, его первый заместитель и заместитель, председатель, его заместитель и служащие Национального банка, члены ЦИК.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Движение "Манифест 42" обратилось к президенту с предложениями по предотвращению давления правоохранителей на бизнес

Численность волков в Украине резко уменьшилась до 2000 особей, необходимы законодательные изменения для сохранения популяции

Обстрелы россиянами ХФТИ в 2022г преследовали целью нанесение вреда атомному объекту, они квалифицированы как экоцид

За три года работы экологических прокуратур разоблачены более сотни преступных групп, совершавших преступления в сфере недро- и лесопользования

Замгенпрокурора Литвинова: расследуем военные преступления РФ против окружающей среды, работаем над привлечением преступников к ответственности

Новый управляющий арестованными активами вместо "ЖК "Воздвиженка" будет выбран до 12 июня – глава АРМА

Немецкая MC-Bauchemie намерена инвестировать EUR1,5 млн в расширение производства сухих строительных смесей

Более 85% украинцев за признание нелегитимности правления Путина и разрыв всех отношений с РФ, кроме гуманитарных – соцопрос

Украинцы лучше всего относятся к Канаде, Латвии и Великобритании, отношение к Польше и США существенно ухудшилось – соцопрос

Отправку в Украину подразделений стран-союзников поддерживают 3/4 украинцев – соцопрос

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА