19:57 13.07.2023

Украинский рынок публичных закупок общественного транспорта постепенно восстанавливается – мнение

3 мин читать
Украинский рынок публичных закупок общественного транспорта постепенно восстанавливается – мнение

Украинские города за последние полтора года (фактически с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину) в системе публичных закупок Prozorro приобрели 73 общественных автобуса, сообщил заместитель директора торгового дома "Эталон Авто" Александр Черницкий на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в Киеве в четверг.

При этом в 2022 году города закупили 38 единиц такого транспорта (10 новых и 28 б/у автобусов), а в первом полугодии 2023 года – 35, в том числе 24 новых, уточнил топ-менеджер.

"В первой половине 2022 года с началом полномасштабной войны рынка фактически не было, но во второй половине он начал постепенно восстанавливаться: города возобновили закупки общественного транспорта, международные финансовые организации начали возобновлять программы. Шаги к восстановлению рынка пока еле видны, но уже есть положительные тенденции", - отметил Черницкий.

По его словам, в Prozorro в 2022 году новые автобусы большого класса не закупались, только малого, тогда как подержанные - все большого класса. В 2023-м из 24 новых города приобрели 10 больших и 14 малых автобусов, при этом б/у – все большие.

Общественные автобусы украинского производства в общем числе приобретенных составили 47%, тогда как автобусы большого класса были все иностранных производителей.

Кроме того, за этот период (1,5 года) приобретено 27 троллейбусов, в том числе 16 новых, и 10 электробусов.

"Можно сказать, что рынок электротранспорта ощутил второе дыхание", - резюмировал Черницкий.

По его словам, на рынок общественного транспорта Украины влияет несколько факторов, как отрицательных, так и положительных. В числе положительных он отметил, в частности, поставки автобусов городам в рамках гуманитарной помощи (около 250 ед).

"Основной отрицательный объективный фактор – конечно же, война. Но есть и субъективные факторы, в частности недостаточно качественный мониторинг рынка заказчиком, когда, например, подержанные автобусы иностранного производства закупаются городами по цене новых отечественных", - отметил он.

В качестве иллюстрации он привел тендер на закупку Ивано-Франковском восьми подержанных польских автобусов почти за 64 млн грн, то есть по 8 млн грн за один, и напомнил, что "Эталон" обратился к заказчику с предложением поставить за такую же цену новые автобусы.

"Мы проанализировали аналогичные закупки в Prozorro и нашли, что, например, в 2022 году Черновцы покупали автобусы "Мерседес Ситаро" по 1,6 млн грн за единицу - на 6 млн грн дешевле", - отметил Черницкий.

Отвечая на вопрос агентства о причине невыхода корпорации "Эталон" на тендер даже после внесенных по решению Антимонопольным комитетом Украины (АМКУ) изменений в технические характеристики, в том числе по возможности предложения новых автобусов, директор "Эталон Авто" Вадим Шкарупин отметил, что остался ряд условий, которые выполнить нереально.

"Например, срок поставки – до конца августа, произвести за это время невозможно. Тем более каждая жалоба в АМКУ – это 85 тыс. грн. Мы подали раз, второй, но поняли, что все это игры и заказчик ищет любые пути приобрести именно б/у автобусы, которые можно сразу отгрузить со склада. Поэтому мы приняли более мудрое решение - продемонстрировали свою позицию публично, и кто надо ее увидит", - сказал он.

Участники пресс-конференции также отметили необходимость усовершенствования контроля за уровнем локализации неукраинских автобусов, закупаемых за госсредства.

"К самому закону (о локализации – ИФ) нет вопросов. Но когда мы видим, что украинский дилер завозит готовый турецкий автобус, указывая на торгах 35% локализации – откуда? Мы анализируем и в ассоциации "Укравтопром", и в Федерации работодателей, как локализуют товары, которые, на субъективный взгляд, не имеют права принимать участия в закупках", - сообщил Шкарупин.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Движение "Манифест 42" обратилось к президенту с предложениями по предотвращению давления правоохранителей на бизнес

Численность волков в Украине резко уменьшилась до 2000 особей, необходимы законодательные изменения для сохранения популяции

Обстрелы россиянами ХФТИ в 2022г преследовали целью нанесение вреда атомному объекту, они квалифицированы как экоцид

За три года работы экологических прокуратур разоблачены более сотни преступных групп, совершавших преступления в сфере недро- и лесопользования

Замгенпрокурора Литвинова: расследуем военные преступления РФ против окружающей среды, работаем над привлечением преступников к ответственности

Новый управляющий арестованными активами вместо "ЖК "Воздвиженка" будет выбран до 12 июня – глава АРМА

Немецкая MC-Bauchemie намерена инвестировать EUR1,5 млн в расширение производства сухих строительных смесей

Более 85% украинцев за признание нелегитимности правления Путина и разрыв всех отношений с РФ, кроме гуманитарных – соцопрос

Украинцы лучше всего относятся к Канаде, Латвии и Великобритании, отношение к Польше и США существенно ухудшилось – соцопрос

Отправку в Украину подразделений стран-союзников поддерживают 3/4 украинцев – соцопрос

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА