09:09 19.06.2023

Молочные ассоциации настаивают на соблюдении принципов свободной торговли между Украиной и Польшей

6 мин читать

Киев. 19 июня. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Союз молочных предприятий Украины (СМПУ) и польская ассоциация Izba Mleka призывают свои правительства к активному решению проблем молочного сектора обеих стран, возникших из-за политических неурядиц весной 2023 года, с соблюдением принципов свободной торговли.

"Мы хотим выразить наше беспокойство относительно того, что сейчас происходит с молочным сектором. Мы, как отрасль, хотим обеспечить для наших потребителей постоянную деятельность наших фирм и наших хозяйств. Мы не хотим, чтобы малые группы, которые не связаны с молочным сектором, усложняли наши отношения", - заявила директор Izba Mleka Агнешка Малишевски в пятницу на первом украино-польском Молочном диалоге, который состоялся в "Интерфакс-Украина".

Исполнительный директор СМПУ Арсен Дидур напомнил, что Европейский Союз с июня 2022 года отменил все таможенные пошлины и квоты на украинскую продукцию сроком на год, что принесло взаимную выгоду экономикам Польши и Украины, и молочному сектору в частности, поэтому такой режим был продлен еще на год.

Директор СМПУ выразил сожаление, что с апреля 2023 года в отношениях Украины и Польши "начали происходить какие-то непонятные действия".

"Эти события не пошли на пользу нашим братским отношениям и торговым отношениям в том числе", - констатировал он.

Дидур заявил, что представители польского и украинского молочного секторов не намерены оставаться равнодушными к происходящему и выработали единую согласованную позицию, настаивая на том, что любое неправовое вмешательство в бизнес не идет на пользу ни одной из сторон.

"Несмотря на то, что Польша имеет более сильную позицию во взаимной торговле молочными продуктами, СМПУ категорически против вмешательства правительств двух государств и создания проблем в свободной торговле. Мы не приемлем как запрет на поставки украинской молочки в Польшу, так и создание какого-либо дополнительного ветеринарного контроля с украинской стороны. Все действия правительств должны базироваться на принципах демократии, свободной торговли и законности", - подчеркнул глава СМПУ.

Отраслевые ассоциации Польши и Украины пригласили к диалогу ведущих экспертов обеих стран, чтобы обнародовать результаты торговли двух стран молочными продуктами в течение 2022-2023 года и показать беспочвенность каких-либо ограничений в торговле двух стран.

Аналитик International Food&Agri Hub BNP Paribas Poland Павел Вержиковски сообщил, что перед полномасштабным вторжением РФ в Украину в 2021 году Украина была третьим крупнейшим рынком сбыта польской молочной продукции с долей 5% после Германии (19%) и Чехии (7%). В частности, в Украину отправлялось 10,5% всего экспорта польских сыров и творога, 5,3% йогуртов и 3,4% масла.

По информации польского эксперта, в 2022 году доля экспорта молочной продукции из Польши в Украину сократилась до 3,3%, однако украинский рынок все равно остается очень важным экспортным вектором Польши по молочным продуктам вне европейского рынка.

В денежном эквиваленте экспорт молочных продуктов из Польши в Украину в 2022 году сократился на 13% по сравнению с довоенным 2021 годом – до EUR108 млн. В 2022 году Польша на 32% сократила поставки в Украину сыворотки, на 31% – сыров, на 28% – молока и сметаны, в то же время нарастила поставки йогуртов на 3%.

В то же время по итогам четырех месяцев 2023 года наблюдалась положительная тенденция, и экспорт польской молочной продукции в Украину вырос, подчеркнул Вержиковски.

Он отметил, что Польша является самым крупным европейским поставщиком молочных продуктов в Украину с 50% присутствием. В частности, в структуре европейских поставок доля польской продукции в Украине достигает по молоку и сметане 79%, йогуртам – 79%, сырам – 72%, творогу – 51%, сухой сыворотке – 44%, маслу – 15%.

Снижение сальдо торгового баланса в 2022 году втрое – до EUR43 млн по сравнению с EUR121 млн в 2021 году эксперт не считает проблемой, поскольку в 2020 году этот показатель составлял EUR42 млн, а минимальный уровень в EUR6 млн был зафиксирован в 2015 году.

По его информации, подобные колебания наблюдались при вступлении Польши в ЕС, когда специалисты Германии и Польши не могли спрогнозировать последствия открытия рынков, однако рынки адекватно реагировали и ситуация выровнялась в течение нескольких лет.

Эксперт Института аграрной экономики Леонид Тулуш поблагодарил представителей польской молочной продукции за то, что они предоставили Украине возможность реализовать излишки молочной продукции, которые образовались в Украине из-за оттока основных потребителей, в частности, в Польшу.

"С начала 2023 года за пять месяцев ситуация в украино-польском торговом балансе молочной продукцией коренным образом изменилась. В первом квартале импорт польской молокопродукции в Украину в пять раз превысил соответствующий показатель экспорта украинской молокопродукции в Польшу. За пять месяцев с начала года соотношение увеличилось до 7,4 раза", - сообщил он.

Тулуш напомнил, что в апреле 2023 года украинская молочная продукция вообще не поставлялась в Польшу. В мае продукции было поставлено в два раза меньше, чем в марте текущего года. При этом польская продукция заходит в Украину стабильно и поставки в денежном эквиваленте превышают EUR9,5 млн ежемесячно.

"Если вести речь о балансе в разрезе отдельных видов молокопродуктов, то положительный баланс для Украины наблюдается только по сухому молоку и по маслу. По всем остальным позициям объем польского импорта существенно превышает объемы украинского экспорта", - отметил украинский эксперт.

Говоря о значимости польского импорта для украинского молочного сектора, Тулуш указал, что если доля Польши в импорте молочной продукции в Украину превышает 45%, то экспорта молочных продуктов из Украины на польском рынке - всего 8%.

Сопоставляя структуру экспорта-импорта, он подчеркнул, что Украина поставляет в Польшу преимущественно сухое молоко, масло и сухую сыворотку. При этом доля сухого молока составляет 75%. Если говорить о структуре импорта польских молокопродуктов в Украину, то тут, по его словам, превалируют сыры разных видов с долей в 75% и по 10% приходится на долю кисломолочной продукции и сыворотки.

"Это свидетельствует о несопоставимости объемов взаимной торговли между странами. Украинские молочные продукты не являются угрозой для молочного рынка Польши", - констатировал украинский эксперт.

Директор ООО "Люстдорф" Александр Самохвалов указал на сокращение внутреннего рынка молока в Украине из-за выезда основных потребителей – женщин и детей из страны и отметил важность экспорта для спасения работы молокоперерабатывающих предприятий. По его словам, между производителями молочных продуктов Украины и Польши существует конструктивное сотрудничество.

"Люстдорф", в частности, смог отработать 2022 год только благодаря наращиванию экспорта сухого молока в ЕС. Из-за потери возможностей экспортировать продукцию морскими путями предприятие вынуждено транспортировать продукцию через ЕС, в частности, Польшу. Однако в последнее время она простаивает на границе в течение двух-трех и более недель, сообщил Самохвалов.

Директор Izba Mleka Агнешка Малишевски подчеркнула, что обе стороны фиксируют одинаковые проблемы по обе стороны границы, в частности, с логистикой. Она призвала ветеринарные и таможенные службы как можно скорее решить их.

"Лучшим решением проблем является взаимный диалог, а не протесты. Тем более протесты тех групп, которые не представляют интересы нашего сектора, а под них подстраиваются. Для нас важно те, чтобы те группы, которые создают для нас проблемы, не указывали ни польскому, ни украинскому правительству как им действовать", - подчеркнула она.

По итогам первого украино-польского Молочного диалога обе ассоциации направят правительству Польши и Украины общее заявление с предложениями об урегулировании сложившейся ситуации.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Движение "Манифест 42" обратилось к президенту с предложениями по предотвращению давления правоохранителей на бизнес

Численность волков в Украине резко уменьшилась до 2000 особей, необходимы законодательные изменения для сохранения популяции

Обстрелы россиянами ХФТИ в 2022г преследовали целью нанесение вреда атомному объекту, они квалифицированы как экоцид

За три года работы экологических прокуратур разоблачены более сотни преступных групп, совершавших преступления в сфере недро- и лесопользования

Замгенпрокурора Литвинова: расследуем военные преступления РФ против окружающей среды, работаем над привлечением преступников к ответственности

Новый управляющий арестованными активами вместо "ЖК "Воздвиженка" будет выбран до 12 июня – глава АРМА

Немецкая MC-Bauchemie намерена инвестировать EUR1,5 млн в расширение производства сухих строительных смесей

Более 85% украинцев за признание нелегитимности правления Путина и разрыв всех отношений с РФ, кроме гуманитарных – соцопрос

Украинцы лучше всего относятся к Канаде, Латвии и Великобритании, отношение к Польше и США существенно ухудшилось – соцопрос

Отправку в Украину подразделений стран-союзников поддерживают 3/4 украинцев – соцопрос

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА