12:42 15.02.2023

Три четверти украинцев ожидают скорейшего начала судов по военным преступлениям в Украине – соцопрос

3 мин читать

Киев. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Украинцы прежде всего стремятся к скорейшему установлению справедливости - по мнению большинства (75%) суды по военным преступлениям в Украине следует начинать как можно скорее, 23% опрошенных считают, что это нужно делать уже после окончания войны, свидетельствуют результаты опроса "Правовая защита пострадавших от военных преступлений России", проведенного социологической группой "Рейтинг" 23-26 декабря, обнародованные в агентстве "Интерфакс-Украина" в среду.

Также 75% опрошенных считают, что приоритетом во время правосудия по военным преступлениям должно быть справедливое наказание военных преступников, и лишь 21% - компенсация пострадавшим.

В то же время, респонденты предпочитают прежде всего легитимные формы правосудия – через систему расследования и рассмотрения дел в судах. 55% выступают против самосуда, 40% считают его оправленным. Высокий уровень ожиданий по рассмотрению военных преступлений согласно стандартам правосудия демонстрировали респонденты из судейского и ветеранского сообществ.

Около трети опрошенных готовы лично участвовать в судебных тяжбах с целью требования компенсации за утраченное имущество/здоровье в судах Украины, международных или специальных судах с участием национальных и иностранных судей.

Самым эффективным механизмом для суда за военные преступления России считают специальные суды с участием национальных и иностранных судов (65%). 22% считают, что в этом случае будут эффективными международные институты, 7% – суды Украины. Абсолютное большинство (96%) поддерживают идею привлечения международных правовых организаций для документирования военных преступлений России во время войны.

Правоохранительную систему Украины в расследовании военных преступлений РФ считает эффективной 65% опрошенных, 20% - противоположного мнения. Главными причинами неэффективности те, кто придерживается такой позиции, назвали коррупцию (59%), недоверие граждан к правоохранителям (29%), их непрофессионализм (24%) и длительное расследование дел (21%).

Эффективность судебной системы Украины в расследовании военных преступлений оценили так же: 60% считают ее эффективной, менее 20% – неэффективной. Среди главных причин неэффективности судебной системы те, кто так утверждают, назвали коррупцию (65%), недоверие граждан к судам (36%), длительное рассмотрение дел (21%) и непрофессионализм судей (15%).

Об инициативе создания специального международного трибунала по преступлению агрессии против Украины осведомлены 15% опрошенных, что-то слышали об этом – почти 60%. Четверть ничего об этом не знают. 96% считают, что этот трибунал также должен рассматривать и другие военные преступления – преступления против человечности, геноцид. Вести расследования по делу о преступлении агрессии против Украины, по мнению 95% опрошенных, должны как украинские, так и иностранные специалисты.

Абсолютное большинство опрошенных считают политическую власть РФ виновной в совершении военных преступлений против Украины (98%), военнослужащих РФ считают виновными 96%, граждан РФ – 87%, не виновными – только 10%. При этом менее половины опрошенных верят, что РФ будет компенсировать экономические и инфраструктурные потери; приблизительно столько же не верят в это. В компенсацию морального вреда, жизни и здоровью гражданам Украины от РФ верят менее 40%, не верят – около 60%.

По мнению большинства, РФ должна компенсировать экономические и инфраструктурные потери Украины (94%), а также моральный вред, жизни и здоровью граждан Украины (92%). О компенсации от международных организаций говорят 11% и 14% соответственно, Европы – 6% и 5%, США – по 2%, Украины – 2% и 5% соответственно.

В ходе исследования было опрошено 2 тысячи респондентов старше 18 лет во всех подконтрольных областях методом CATI на основании случайной выборки мобильных телефонных номеров. Выбора репрезентативна по возрасту, полу и типу поселения. Ошибка репрезентативности с доверительной вероятностью 0,95% не превышает 2,2%.

Проект реализуется ОО "Украинская правовая консультативная группа" в рамках проекта "Срочная поддержка ЕС для гражданского общества", внедряемого Инициативным центром содействия активности и развития общественных начинаний (ИСАР) "Единение" при финансовой поддержке Европейского союза.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Движение "Манифест 42" обратилось к президенту с предложениями по предотвращению давления правоохранителей на бизнес

Численность волков в Украине резко уменьшилась до 2000 особей, необходимы законодательные изменения для сохранения популяции

Обстрелы россиянами ХФТИ в 2022г преследовали целью нанесение вреда атомному объекту, они квалифицированы как экоцид

За три года работы экологических прокуратур разоблачены более сотни преступных групп, совершавших преступления в сфере недро- и лесопользования

Замгенпрокурора Литвинова: расследуем военные преступления РФ против окружающей среды, работаем над привлечением преступников к ответственности

Новый управляющий арестованными активами вместо "ЖК "Воздвиженка" будет выбран до 12 июня – глава АРМА

Немецкая MC-Bauchemie намерена инвестировать EUR1,5 млн в расширение производства сухих строительных смесей

Более 85% украинцев за признание нелегитимности правления Путина и разрыв всех отношений с РФ, кроме гуманитарных – соцопрос

Украинцы лучше всего относятся к Канаде, Латвии и Великобритании, отношение к Польше и США существенно ухудшилось – соцопрос

Отправку в Украину подразделений стран-союзников поддерживают 3/4 украинцев – соцопрос

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА