18:55 22.11.2021

Постковидный синдром могут иметь 5-7% перенесших COVID

2 мин читать

Киев. 22 ноября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Постковидный синдром может иметь место у 5-7% лиц, перенесших COVID, такое мнение высказал заведующий кафедрой нефрологии Национального университета здравоохранения Украины (НУЗУ) им. Шупика Дмитрий Иванов на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в понедельник.

"Когда проанализировали смертность людей от COVID-19 и сравнили, какие сопутствующие заболевания они имели, оказалось, что в основном это пять заболеваний. Три из них - это заболевания почек. На первом месте умирают люди, имеющие трансплантированную почку, на втором те, кто имеет почечную недостаточность", – сказал Иванов.

В свою очередь руководитель направления реабилитации сети медицинских клиник "Адонис" Вадим Керестей отметил, что основные последствия COVID-19 у пациентов выражаются в виде одышки, снижения физической активности, уменьшения толерантности к физической нагрузке, головокружений, потери координации и апатии.

"Все эти последствия нуждаются в помощи физического терапевта", - сказал Керестей.

Доцент кафедры кардиохирургии НУЗУ, врач-кардиолог высшей категории Наталья Ященко подчеркнула необходимость обязательного медосмотра после перенесенного СOVID-19.

"Если ковид был семитомный, то все пациенты должны как минимум через две-четыре недели пройти контроль показателей крови, сдать общий анализ крови, проверить функцию почек, печени, возможно, системы коагуляции. Кроме того, обязательно стоит сделать электрокардиограмму", - сказала Ященко.

В свою очередь акушер-гинеколог высшей категории Владимир Терехов отметил необходимость вакцинации от COVID-19.

"Лучше преждевременно привиться и быть готовым к попаданию вируса в организм. Поэтому перед беременностью обязательно стоит вакцинироваться. Нужно привиться настолько раньше насколько это возможно", - сказал Терехов.

Вместе с тем, по словам психолога, психоаналитика Елены Буц, если у человека возникают какие-то страхи, боязни после болезни, то ему необходима помощь психолога и психоаналитика, поскольку человек приходит в состояние нервозности, фобии, страха. При этом она добавила, что наличие какого-то психического заболевания весомо ухудшает его состояние.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Аграрная цифровая революция: машины с искусственным интеллектом на украинских полях - с точностью до растения

"Украинский институт будущего" предлагает новую либеральную налоговую реформу "4 по 10"

В Раде предлагают заменить уголовную ответственность на административную за хранение оружия для самозащиты и его изготовление без лицензии - Устинова

"Авто-Регион" в 2024г намерен увеличить долю турецких Temsa на рынке автобусов Украины до 10% за счет школьных

Врачи и фармацевты требуют активизировать борьбу с нелегитимной рекламой фейковых лекарств с использованием ведущих медицинских брендов

Производители биометана призывают Раду безотлагательно принять закон об открытии его экспорта

Доля заемщиков микрокредитов до зарплаты после вторжения РФ выросла с 42% до 67% - исследование

Внешнюю политику украинской власти поддерживает 70% граждан - соцопрос

Страны Балтии, Великобритания, Германия, Канада и США лидируют в рейтинге положительного отношения к ним украинцев, РФ возглавляет антирейтинг

В Украине 84% поддерживают вступление в ЕС, 77% положительно относятся к НАТО – соцопрос

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА