16:30 19.02.2020

Монография "Философия Юга Италии" поможет криминалистам и психологам в понимании природы преступных структур

2 мин читать
Монография "Философия Юга Италии" поможет криминалистам и психологам в понимании природы преступных структур

Киев. 19 февраля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - В Киеве состоялась презентация научной монографии о сицилийской мафии, калабрийской ндрангете и неаполитанской каморре как философии Южной Италии в контексте понимания природы криминальных структур.

На пресс-конференции в среду в агентстве "Интерфакс-Украина" академик, кандидат психологических наук, руководитель Одесского регионального отделения "Украинская академия наук" Олег Мальцев рассказал, что научный труд стал результатом экспедиционной работы ученых на юге Италии.

"Работа сделана совсем недавно, закончили мы ее в феврале, монография даже в тираж еще не вышла, сейчас презентуем до тиража", - сказал Мальцев.

По его словам, о криминальных структурах итальянского Юга была написано много, в том числе и наручных работы, но в философском контексте это впервые раскрыто в монографии "Философия Юга Италии".

Мальцев рассказал, что вместе со своим коллегой - кандидатом психологических наук, ассоциированным профессором, академиком Украинской академии наук Виталием Луневым находился в экспедиции на Юге Италии, собирая материал для монографии.

"Сама работа будет очень скоро представлена и в электронном варианте, и в тираже. Библиотеки, другие учреждения получат копию монографии", - сказал Мальцев.

Он уточнил, что монография будет издана на пяти языках – украинском, русском, английском, итальянском и немецком.

"Монография – это результат работы целого экспедиционного корпуса, экспедиционной программы. Нам удалось обнаружить то, о чем нет информации в библиотеках, в гугле… Вы практически побываете в той среде, где нам удалось провести полевые исследования", - сказал Лунев.

Он подчеркнул: "Удалось найти язык описания…Это все описывает философию юга.. Мы изначально исходим из той позиции, что те три серьезные структуры, о которых идет речь – мафия, каморра и ндрангета – это не просто преступные группы как принято считать… в монографии предложен совершено другой язык описания всего этого, с позиции многовековой криминальной традиции, - в этом и заключается философский подход".

По словам ученого, эта работа стала "миксом философской категории и психологической интерпретации".

Авторы книги полагают, что монография будет интересна криминологам, психологам, культурологам, философам, так как подается новым языком описания культур как таковых.

"Речь идет о традициях, культуре, которым сотни лет … много материала, связанного с понимаем сути отношения к преступлению, потому что речь не идет о преступниках, которые любят заниматься какой-то зловредностью, речь идет о группах, для которых это образ жизни в силу объективных причин, в силу противопоставления их государству", - добавил Лунев.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Немецкая MC-Bauchemie намерена инвестировать EUR1,5 млн в расширение производства сухих строительных смесей

Более 85% украинцев за признание нелегитимности правления Путина и разрыв всех отношений с РФ, кроме гуманитарных – соцопрос

Украинцы лучше всего относятся к Канаде, Латвии и Великобритании, отношение к Польше и США существенно ухудшилось – соцопрос

Отправку в Украину подразделений стран-союзников поддерживают 3/4 украинцев – соцопрос

Из внешних процессов на Украину хуже всего влияют проблемы в отношениях с Польшей, ситуация в США, и политика правительства Венгрии – соцопрос

"ЖК "Воздвиженка" попросило власти вмешаться в ситуацию с АРМА о замене управляющего арестованными активами

Ассоциации производителей стройматериалов работают над соответствием своей продукции для обороны стандартам НАТО – президент ВСПС

Украине необходимы стандарты по переработке строительных отходов разрушений – президент ВСПС

Потребление цемента в Украине 2023 году выросло на 17% – ассоциация "Укрцемент"

Сеть лабораторий "Эскулаб" выполняет свои обязательства, но конфликт между собственниками срывает планы развития компании

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА