12:26 17.05.2019

Правозащитники представили отчет о преследовании активистов в Крыму, обратились к международному сообществу и прокурору МУС

2 мин читать

Киев. 17 мая. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Правозащитники представили отчет о целенаправленном преследовании гражданского активизма в аннексированном Россией Крыму.

"С 2014 года на территории оккупированного полуострова преследуются две основные группы лиц - это "политические" украинцы и представители крымскотатарского народа. Они преследуются по различным категориям, эти преследования связаны с нарушением прав человека, с насильственными похищениями людей, с обысками и последующими арестами, с произвольными задержаниями", - рассказала глава правления общественной организации "КрымСОС" Тамила Ташева на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в пятницу.

По ее словам, в последние полтора года против активистов движения "Крымская солидарность", активистов крымскотатарского национального движения либо Меджлиса "используется целый арсенал инструментов преследования".

Отчет "Бороться с терроризмом или терроризировать активизм" был создан после совместной мониторинговой миссии в Крыму для сбора информации о рейде обысков и задержаний на полуострове 27 марта 2019 года, вследствие которых были задержаны 23 крымскотатарских активиста. Указано, что это была самая масштабная акция силовиков на оккупированном полуострове.

В частности, в отчете говорится, что 27 марта 2019 года, примерно в 6 утра российские силовики начали масштабную скоординированную операцию по всему крымскому полуострову. Так, десятки вооруженных лиц в масках выбивали двери и проникали в помещение, целые поселения были окружены, а захватнические обыски проводились в помещениях "подозреваемых", их родственников и соседей.

В отчете эти обыски, аресты и задержания 23 крымских татар приравниваются к многочисленным нарушениям Европейской конвенции о правах человека.

"Арестованные очевидно стали субъектами рейда из-за собственной этнической и религиозной принадлежности, что нарушает свободу вероисповедания (ст. 9) и запрет дискриминации (ст. 14)", - подчеркнули создатели отчета.

В связи со случившимся ОО "КрымСОС", организация "Международное партнерство по правам человека" (International Partnership for Human Rights) и ОО Truth Hounds организовали мониторинговую миссию в Крым через неделю после рейдов. Результатом собранных материалов, свидетельств и правового анализа было создание соответствующего отчета.

В документе представлена подробная информация о рейдах, контекст событий, правовой анализ совершенных преступлений, а также рекомендации международному сообществу и прокурору Международного уголовного суда (МУС).

В частности, международному сообществу предлагается продолжать введение санкций против лиц и организаций, которые ответственны за нарушение прав человека в Крыму, а также призывать Россию освободить крымских политзаключенных.

Что касается прокурора МУС, то его призывают включить изложенные факты и аресты к компетенции предварительного рассмотрения и как можно быстрее требовать полного расследования.

Авторы отчета также призывают российского уполномоченного по правам человека расследовать нарушения прав человека, изложенные в данном отчете.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Немецкая MC-Bauchemie намерена инвестировать EUR1,5 млн в расширение производства сухих строительных смесей

Более 85% украинцев за признание нелегитимности правления Путина и разрыв всех отношений с РФ, кроме гуманитарных – соцопрос

Украинцы лучше всего относятся к Канаде, Латвии и Великобритании, отношение к Польше и США существенно ухудшилось – соцопрос

Отправку в Украину подразделений стран-союзников поддерживают 3/4 украинцев – соцопрос

Из внешних процессов на Украину хуже всего влияют проблемы в отношениях с Польшей, ситуация в США, и политика правительства Венгрии – соцопрос

"ЖК "Воздвиженка" попросило власти вмешаться в ситуацию с АРМА о замене управляющего арестованными активами

Ассоциации производителей стройматериалов работают над соответствием своей продукции для обороны стандартам НАТО – президент ВСПС

Украине необходимы стандарты по переработке строительных отходов разрушений – президент ВСПС

Потребление цемента в Украине 2023 году выросло на 17% – ассоциация "Укрцемент"

Сеть лабораторий "Эскулаб" выполняет свои обязательства, но конфликт между собственниками срывает планы развития компании

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА