12:44 01.11.2018

В Раду имеют шанс пройти шесть партий, лидирует "Батькивщина" – опрос

2 мин читать

Киев. 1 ноября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Если бы сейчас проходили выборы в Верховную Раду, за ВО "Батькивщина" проголосовали бы 13,9% украинцев, за "Оппозиционный блок" – 7,2%, за "Гражданскую позицию" – 6,9%, за партию "Слуга народа" - 6,4%, за "Блок Петра Порошенко "Солидарность" – 5,9%, за Радикальную партию Олега Ляшко – 5,2%.

Именно эти партии имеют шансы преодолеть 5%-ный барьер, согласно данным совместного опроса Центра "Социальный мониторинг", Украинского института социальных исследований им. А.Яременко, Киевского международного института социологии и социологической группы "Рейтинг", презентованного на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в четверг.

Партия "За життя" получает поддержку 3,5% опрошенных, "Самопомич" – 3,3%, "Свобода" – 2,2%, Аграрная партия и "Укроп" – по 1,1%. Другие партии набирают менее 1%.

При этом за какую-то другую партию готовы проголосовать 2,4% респондентов, затруднились ответить 20,3% и не голосовали бы 14,7%.

Среди тех, кто определился и будет голосовать на выборах, 21,4% готовы поддержать "Батькивщину", 11,3% - "Оппозиционный блок", 10,5% - "Гражданскую позицию", 9,8% - "Слугу народа", 9,1% - БПП, 8,1% - Радикальную партию, 5,4% - "За життя", 5% - "Самопомич", 3,4% - "Свободу".

72,3% опрошенных намерены или больше склоняются к тому, чтобы принять участие в выборах в Верховную Раду, 21,9% - не намерены голосовать или склоняются к этому.

В ходе исследования были опрошены 13684 респондента. Опрос проводился с 28 сентября по 16 октября 2018 года на всей территории Украины, за исключением АР Крым и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Стандартные отклонения при достоверных 95 процентах не превышают 0,85%.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"Украинский институт будущего" предлагает новую либеральную налоговую реформу "4 по 10"

В Раде предлагают заменить уголовную ответственность на административную за хранение оружия для самозащиты и его изготовление без лицензии - Устинова

"Авто-Регион" в 2024г намерен увеличить долю турецких Temsa на рынке автобусов Украины до 10% за счет школьных

Врачи и фармацевты требуют активизировать борьбу с нелегитимной рекламой фейковых лекарств с использованием ведущих медицинских брендов

Производители биометана призывают Раду безотлагательно принять закон об открытии его экспорта

Доля заемщиков микрокредитов до зарплаты после вторжения РФ выросла с 42% до 67% - исследование

Внешнюю политику украинской власти поддерживает 70% граждан - соцопрос

Страны Балтии, Великобритания, Германия, Канада и США лидируют в рейтинге положительного отношения к ним украинцев, РФ возглавляет антирейтинг

В Украине 84% поддерживают вступление в ЕС, 77% положительно относятся к НАТО – соцопрос

В Украине 79% поддерживают проведение международной мирной конференции, но лишь 22% поддержали бы участие в ней РФ – соцопрос

РЕКЛАМА
Milk
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА