12:26 14.05.2018

Лидерами доверия жителей Харьковской области являются Светличная и партия "Оппозиционный блок" – опрос

3 мин читать

(обновленная версия)

Глава Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная и мэр Харькова Геннадий Кернес имеют самый высокий уровень поддержки среди жителей области, свидетельствуют результаты исследования, проведенного в области по инициативе Института глобальных стратегий.

Как рассказал на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в понедельник директор института Вадим Карасев, опрос был проведен совместно с Украинским институтом социальных исследований имени А.Яременко, Центром Разумкова и Центром "Социальный мониторинг".

"Среди местных лидеров позитивно оценивают работу Юлии Светличной 64% опрошенных респондентов. Позитивная оценка Мэра Харькова Геннадия Кернеса – 60%. Баланс "позитив-негатив" у Светличной – 36%, у Кернеса – 30%. Самый высокий уровень негатива – у Михаила Добкина (60%)", – говорится в результатах исследования.

Самый высокий уровень поддержки среди партий – у "Оппозиционного блока", его готовы поддержать на выборах 20% опрошенных жителей региона. Второе место – у партии "За життя" с 13% поддержки. Третье – у ВО "Батькивщина", которую готовы поддержать около 11% опрошенных, четвертое – БПП "Солидарность" – 10%.

Согласно результатам опроса, 22% респондентов (из тех, кто определился) готовы отдать свой голос на президентских выборах за Юрия Бойка, по 12% – за Юлию Тимошенко и Вадима Рабиновича, за Петра Порошенко – 11% (12% жителей области и 9% – жителей города).

По мнению В.Карасева, результаты поддержки местных лидеров показывают, что на Харьковщине появился новый центр влияния.

"В Харьковской области образовалось два главных лидера общественной поддержки. Первый: демократические силы во главе с председателем ОГА Светличной все сильнее воспринимаются жителями как новый реальный центр власти и центр влияния на развитие региона. Второй: мэр Харькова, у которого когда-то была монополия на власть в регионе. Следует отметить, что в самом Харькове наибольшее доверие имеет Г.Кернес, однако в городах и районах области значительно более высокий уровень доверия у Ю.Светличной", – отметил он.

Политолог уверен, что во многом это стало возможным потому, что сегодня результаты работы Ю.Светличной видны не только в облцентре, но по всей области.

"Регион развивается, и это заметно всем. Глава ОГА Светличная работает в команде президента. Как результат – более позитивная оценка деятельности Порошенко по области, чем по Харькову. Тогда как в городе хозяйственные успехи мэр концентрирует на себе", – резюмировал В.Карасев.

Полевая часть опроса проводилась с 13 апреля по 5 мая 2018 года. Всего было опрошено 18 тыс. 451 респондентов: 4 тыс. 636 респондентов в Харькове и 13 тыс. 815 человек в Харьковской области. В каждой из 42-х территориально-административных единиц (9 районов города Харькова, 6 городов областного значения, 27 районов области) было опрошено не менее 400 респондентов.

С полным текстом исследования можно ознакомиться на сайтах:

· Центр «Социальный мониторинг»,

· Украинский институт социальных исследований,

· Центр Разумкова.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Аграрная цифровая революция: машины с искусственным интеллектом на украинских полях - с точностью до растения

"Украинский институт будущего" предлагает новую либеральную налоговую реформу "4 по 10"

В Раде предлагают заменить уголовную ответственность на административную за хранение оружия для самозащиты и его изготовление без лицензии - Устинова

"Авто-Регион" в 2024г намерен увеличить долю турецких Temsa на рынке автобусов Украины до 10% за счет школьных

Врачи и фармацевты требуют активизировать борьбу с нелегитимной рекламой фейковых лекарств с использованием ведущих медицинских брендов

Производители биометана призывают Раду безотлагательно принять закон об открытии его экспорта

Доля заемщиков микрокредитов до зарплаты после вторжения РФ выросла с 42% до 67% - исследование

Внешнюю политику украинской власти поддерживает 70% граждан - соцопрос

Страны Балтии, Великобритания, Германия, Канада и США лидируют в рейтинге положительного отношения к ним украинцев, РФ возглавляет антирейтинг

В Украине 84% поддерживают вступление в ЕС, 77% положительно относятся к НАТО – соцопрос

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА