12:10 25.04.2018

В Польше работает около 2 млн украинцев – председатель Польско-украинской хозпалаты

2 мин читать

Киев. 25 апреля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - В Польше работает около 2 млн украинцев, потребность в иностранных работниках будет только расти, сообщил председатель Польско-украинской хозяйственной палаты, экс-министр экономики Польши Яцек Пехота.

"В Польше в прошлом году было выдано более 1,7 млн документов, которые разрешают украинцам временное трудоустройство на территории Республики Польша… Вместе с теми людьми, которые работают нелегально - это группа около 2 млн украинцев, которые работают в Польше", - сказал он на пресс-конференции "Легальное трудоустройство украинцев в Польше как перспектива скорой евроинтеграции Украины", которая прошла в пресс-центре информационного агентства "Интерфакс-Украина" в среду.

По словам Я.Пехоты, в будущем, учитывая, что польская экономика продолжает быстро расти, возникнет необходимость в большем привлечении иностранных работников.

В свою очередь, президент Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству Василий Воскобойник подчеркнул, что украинцы при трудоустройстве в Польше не должны оплачивать услуги компании-посредника.

"Украинцам необходимо знать, что искать работу в Польше нужно только через лицензированные компании в Украине, которые несут ответственность за то, куда они отправляют людей. Работать лучше в крупных предприятиях, где выплата зарплаты идет на банковскую карточку, соблюдаются все предусмотренные польским законодательством нормы охраны труда, и есть социальное страхование", - пояснил В.Воскобойник.

Он добавил, что украинские лицензированные компании-посредники должны получать доход не от физлиц, а от иностранных работодателей, для которых они ищут персонал.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Аграрная цифровая революция: машины с искусственным интеллектом на украинских полях - с точностью до растения

"Украинский институт будущего" предлагает новую либеральную налоговую реформу "4 по 10"

В Раде предлагают заменить уголовную ответственность на административную за хранение оружия для самозащиты и его изготовление без лицензии - Устинова

"Авто-Регион" в 2024г намерен увеличить долю турецких Temsa на рынке автобусов Украины до 10% за счет школьных

Врачи и фармацевты требуют активизировать борьбу с нелегитимной рекламой фейковых лекарств с использованием ведущих медицинских брендов

Производители биометана призывают Раду безотлагательно принять закон об открытии его экспорта

Доля заемщиков микрокредитов до зарплаты после вторжения РФ выросла с 42% до 67% - исследование

Внешнюю политику украинской власти поддерживает 70% граждан - соцопрос

Страны Балтии, Великобритания, Германия, Канада и США лидируют в рейтинге положительного отношения к ним украинцев, РФ возглавляет антирейтинг

В Украине 84% поддерживают вступление в ЕС, 77% положительно относятся к НАТО – соцопрос

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА