13:36 24.10.2024

Украинцы лучше всего относятся к странам Балтии, западной Европы и северной Америки, хуже всего к РФ – соцопрос

2 мин читать
Украинцы лучше всего относятся к странам Балтии, западной Европы и северной Америки, хуже всего к РФ – соцопрос

Более 80% граждан Украины выражают положительное отношение к Латвии (87%), Литве (87%), Германии (87%), Великобритании (86,5%), Франции (86%), США (84%), Канаде (84%), Нидерландам (84%), Чехии (83%), Эстонии (82%), свидетельствуют результаты социологического опроса, проводившегося социологической службой Центра Разумкова 20-26 сентября и представленного на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в четверг.

Также украинцы преимущественно положительно относятся к Польше (78%), Молдове (74%), Японии (72%), Словакии (68%), Румынии (65%), Грузии (65%), Израилю (58%), Турции (55%), Армении (52%).

Доля тех, кто относится положительно, преобладает долю тех, кто относится отрицательно к таким государствам: Азербайджан (соответственно 46% и 26%), Южная Корея (соответственно 44% и 30%), Бразилия (соответственно 41% и 28%). В отношении Казахстана доли тех, кто относится положительно, и тех, кто относится отрицательно, статистически значимо не отличаются (соответственно 40% и 39,5%).

Доля тех, кто относится отрицательно, преобладает долю тех, кто относится положительно к Индии (соответственно 45,5% и 32%) и Южно-Африканской Республике (соответственно 36% и 28%).

Большинство респондентов относятся негативно к РФ (94%), Ирану (85%), Беларуси (84%), КНДР (76%), КНР (73%), Венгрии (59,5%).

Украинцы негативно относятся не только к российской власти (отрицательно относятся к ее президенту, правительству и парламенту 96% опрошенных), но и к ее гражданам (негативное отношение к ним выразили 77% респондентов, положительное – лишь 3%).

78,5% опрошенных ответили, что поддерживают полный разрыв всех отношений с РФ вплоть до полного запрета на въезд ее граждан в Украину после победы Украины и деоккупации ее территории (не поддерживают только 13%).

78% опрошенных считают Беларусь стороной войны, воюющей против Украины (негативный ответ дали только 11%). Также 68% респондентов ответили, что поддерживают полный разрыв всех отношений Украины с Беларусью вплоть до полного запрета на въезд граждан Беларуси в Украину (кроме просящих политического убежища). Не поддерживают это 19% опрошенных.

Исследование проводилось в рамках Программы содействия общественной активности "Присоединяйся!", финансируемой Агентством США по международному развитию (USAID) и осуществляемой Pact в Украине.

Опрос методом face-to-face был проведен во всех подконтрольных правительству регионах Украины среди 2016 респондентов в возрасте от 18 лет. Структура выборочной совокупности воспроизводит демографическую структуру взрослого населения территорий, на которых проводился опрос, по состоянию на начало 2022 года (по возрасту, полу, типу поселения). Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%. Дополнительные систематические отклонения выборки могут быть обусловлены последствиями агрессии РФ, в частности, вынужденной эвакуацией.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Персонал оккупированной ЗАЭС сохранен, он готов приступить к работе на станции в любой момент - СЕО

Условие соответствия стройматериалов 305 Регламента ЕС должно быть обязательным для проектов восстановления - эксперт

Интеграция евростандартов в стройсфере является важным критерием привлечения инвестиций в восстановление - "Укрцемент"

Долг государства перед Autostrada за выполненные в 2022-2024 гг. работы составляет более 3 млрд грн

Совет бизнес-омбудсмена разработал рекомендации для устранения барьеров в восстановлении критической инфраструктуры

Бездействие власти привело к критической ситуации с мобилизацией - эксперты

У Украины есть потенциал к мобилизации от 300 до 800 тысяч добровольцев - исследование

Медсеть "Добробут" планирует расширить работу по ПМГ, ожидает контрактирования с НСЗУ

Частные клиники готовы к работе в ПМГ, но предлагают пересмотр подходов к формированию ее пакетов для снижения себестоимости медуслуг

Минздрав продолжает препятствовать вхождению частных клиник в ПМГ и создает дискриминационные условия для них - участники рынка

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА