17:31 14.03.2012

В УСДП заявляют, что руководство "БЮТ-Батькивщины" предало 10-летнее сотрудничество

3 мин читать

В Украинской социал-демократической партии (УСДП) возмущены и шокированы исключением главы партии Наталии Королевской из рядов фракции "БЮТ-Батькивщина".

"УСДП с 2001 года является основателем Блока Юлии Тимошенко. 10 лет наша партия прошла вместе, плечом к плечу, с "Батькивщиной". УСДП первой попала под каток политических репрессий... Мы глубоко возмущены и шокированы предательством со стороны руководства фракции "БЮТ-Батькивщина", - говорится в заявлении партии, обнародованном ее пресс-службой в среду.

"В связи со сложившейся ситуацией мы заявляем о выходе из Комитета сопротивления диктатуре (укр. Комітет опору диктатурі, КОД – ИФ). Наша партия остается в оппозиции к действующему режиму. Мы сделаем все для обновления политики, привлечение в политику новых лидеров. Совместно с обществом мы построим новую экономику в Украине, которая обеспечит украинским гражданам новое качество жизни", - подчеркивается в заявлении партии.

Как сообщалось, после ареста лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко представители оппозиционных партий объединились в Комитет сопротивления диктатуре. В него вошли партии "Батькивщина", "Гражданская позиция", Европейская партия, "За Украину!", "Народная самооборона", "Наша Украина", Народный Рух Украины, партия "Реформы и порядок", Партия защитников отечества, ВО "Свобода", УСДП, "Фронт змин".

23 декабря 2011 года Н.Королевская была избрана лидером УСДП. В этой связи в тот же день она вышла из партии "Батькивщина", но осталась в составе парламентской фракции "БЮТ-Батькивщина".

14 марта 2012 года она была исключена из рядов фракции якобы за то, что накануне не проголосовала за включение в повестку дня сессии проекта постановления о мерах по реализации рекомендаций и требований ПАСЕ.

Сама Н.Королевская назвала свое исключение из рядов фракции спланированной провокацией и заявила, что во время голосования ее карточка была украдена, в очем она написала в секретариат соответствующее заявление "с тем, чтобы мое голосование по вопросу о резолюции ПАСЕ считать положительным". При этом она подчеркнула: "Это решении фракции не было согласовано с лидером "Батькивщины" Юлией Тимошенко".

На это лидер фракции "БЮТ-Батькивщина" Андрей Кожемякин заявил, что депутатские карточки всех депутатов фракции жестко контролируются и потерять их невозможно. При этом он обвинил Н.Королевскую в сознательном неголосовании за поднятый вопрос и в "систематическом нарушении фракционной дисциплины". При этом он подчеркнул, что после того, как Н.Королевская заявила о том, что ее карточка исчезла, в тот же день вечером ее карточка "неожиданно" появилась в секретариате.

В ответ на исключение лидера УСДП из рядов "БЮТ-Батькивщины" депутаты Евгений Суслов и Алексей Логвиненко также написали заявления о выходе из этой фракции, а Н.Королевская заявила о намерениях вывести УСДП из состава КОД. При этом она подчеркнула, что видит "своей главной целью сделать все для того, чтобы Юлия Тимошенко была на свободе" и заявила, что политическая задача партии остается неизменной: "УСДП – партия, которая неизменно находится в оппозиции к режиму Виктора Януковича".

Ранее после голосования за закон о выборах народных депутатов решение о выходе из КОД уже принял политсовет партии "Гражданская позиция".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА