21:03 21.03.2024

Над созданием спецтрибунала по привлечению РФ к ответственности за агрессию против Украины работает более 40 стран - дипломат

2 мин читать
Над созданием спецтрибунала по привлечению РФ к ответственности за агрессию против Украины работает более 40 стран - дипломат

Над созданием специального трибунала по привлечению России к ответственности за агрессию против Украины сейчас работает более 40 стран, заявил постоянный представитель Украины при Совете Европы, министр иностранных дел Украины в 1998-2000 и 2005-07 гг Борис Тарасюк.

"Совет Европы первым взялся за обсуждение вопросов наказания России как агрессора за преступления. Как за компенсацию ущерба, так и за специальный трибунал. Что касается наказания и компенсации убытков, то Совет Европы продемонстрировал невиданный темп решения вопроса, если оно будет вынесено", - сказал Тарасюк во время 16-го ежегодного Киевского Форума по безопасности, основанного Фондом Арсения Яценюка "Открой Украину".

По его словам, были сомнения среди постоянных представителей стран-членов в Совете Европы относительно того, может ли Совет быть той международной организацией, где будет разрабатываться реестр убытков, но и этот вопрос был решен на саммите организации.

"Горжусь тем, что нам удалось сделать этот важный шаг - создать реестр убытков, который начнет свою работу 2 апреля этого года. Это только первый шаг. За этим шагом должны идти два других шага, а именно создание компенсационной комиссии и создание компенсационного фонда", - отметил дипломат.

Что касается специального трибунала, то он сообщил, что сейчас работает коалиция государств, насчитывающая более 40 стран, которые неформально встречаются и обсуждают фундаментальные вопросы относительно принципов создания специального трибунала.

"И здесь гораздо больше проблем оказалось, чем вопрос компенсационного механизма. Но сейчас в эти дни происходит дискуссия, в которой, я уверен, придут к тому, что Совет Европы просит быть дипломатической платформой для решения вопроса о специальном трибунале", - подчеркнул посол.

Он добавил, что сегодня в Совете Европы объединились все, а это 46 стран, вокруг идеи, каким образом обеспечить ответственность агрессора. И путем компенсации за нанесенный ущерб, и путем наказания за преступление агрессии российского политического и военного руководства.

21-22 марта проходит 16-й ежегодный Киевский форум по безопасности, организованный для мобилизации трансатлантической поддержки Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА