17:20 02.03.2012

Королевская: На сегодняшний день "мозги" Украины находятся в тени

2 мин читать

Украинскую IT-индустрию, как основу инновационного развития страны, необходимо выводить из "тени", ослабляя налоговую нагрузку на отрасль и предоставляя стимулы для развития.

Как сообщает пресс-служба УСДП в пятницу, такое мнение высказали участники общественных слушаний на тему "Развитие IT-бизнеса в Украине: реалии и перспективы", инициированные Комитетом по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства.

В ходе слушаний народный депутат, лидер УСДП Наталия Королевская отметила, что необходимо на законодательном уровне урегулировать вопрос стимулирования инновационного развития Украины.

"Без детенизации IT-отрасли, без создания дополнительных стимулов – одна из самых перспективных отраслей Украины может быть погублена. На сегодняшний день "мозги" Украины находятся в тени, и работают для внешних рынков. Поэтому мы обязаны найти стимулы для того, чтобы детенизировать данную отрасль", – заявила она.

Глава Комитета подчеркнула, несмотря на то, что Украина входит в первую 20-ку стран по объему экспорта программного обеспечения, налоговое обременение и неадекватный подход госполитики привело к "тенизации" до 80% украинской IT-индустрии.

"И все потому, что до 80% стоимости продукта заключается в заработной плате, а налог на нее в Украине один из самых высоких", – сказала она.

По ее мнению, для развития укаинской IT-индустрии одним из лучших является предложение Европейской бизнес ассоциации: ставка налога на прибыль и налог на доходы физлиц – по 5%.

"Это дало бы колоссальный рост производительности, и позволило б вывести отрасль из тени, а соответственно, принесло дополнительные валютные и налоговые поступления", – подчеркнула Н.Королевская.

Депутат напомнила, что большинство стран Европы и бывшего СССР вводят дополнительные стимулы для развития своей IT-индустрии.

"Размер социального взноса в Индии составляет 0%, налог на доходы для физлиц – 6%. В Бразилии общая налоговая нагрузка – 10%. В той же России 6% – размер социального взноса, и 13 – налог на доходы физлиц, в Беларуси – 6% и 9% соответственно", – подчеркнула политик.

Еще одним направлением инновационного развития глава Комитета считает расширения доступа к Интернету.

"Доказано, развитие сети Интернет на 10% дает прирост внутреннего валового продукта на 1,5-2%. В Украине только 34% населения имеет доступ к Интернету, в основном – население 7 административных единиц страны, остальные же – лишь точечный доступ. Поэтому одной из задач, стоящей перед государством, является расширение доступа к Интернету", – резюмировала Н.Королевская.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА