17:16 02.03.2023

Зима 2022/2023 была одной из самых теплых в Украине за последние два столетия – ученые

2 мин читать
Зима 2022/2023 была одной из самых теплых в Украине за последние два столетия – ученые

Прошедшая зима 2022/2023 годов стала одной из самых теплых в Украине за последние два столетия, говорится в статье доктора географических наук Виктора Вишневского и директора Центральной геофизической обсерватории Андрея Куцого, которую они написали для "Правительственного курьера".

Ученые отмечают, что прошедшей зимой в Украине не фиксировалось ни сильных морозов, ни сильных снегопадов, ни ураганов.

"В Киеве средняя температура воздуха в декабре прошлого года составляла -0,7°С, что заметно выше нормы 1991—2020 годов -1,8°С. Январь 2023 года оказался даже теплее: его средняя температура составляла -0,3°С с нормой -3,2°С. Приблизительно такая же температура была и в феврале -0,2°С, норма которого составляет -2,3°С", - говорится в статье.

В ней уточняется, что лишь дважды за зиму температура в Киеве опускалась до -10°С и ниже. Минимальная температура (-10,9 ° С) зафиксирована 6 декабря 2022-го.

Сообщается, что зима "изобиловала температурными рекордами, а именно высокой температурой, которую раньше никогда не наблюдали". "Особенно необычна температура воздуха 1 и 2 января, когда в столице она достигла +13,2°С", - подчеркивают ученые.

Они добавляют, что в целом по температуре воздуха зима 2022/2023 годов оказалась одной из самых теплых за всю историю наблюдений с 1812 года. "По крайней мере, она вошла в пятерку самых теплых, и это за период свыше 200 лет", - уточняется в статье.

Уточняется, что сравнительно небольшим оказалось количество осадков и высота снежного покрова. В Киеве наибольшая высота снежного покрова (15 см) зафиксирована 19 ноября.

Ученые добавляют, что зима "оказалась снисходительной" к украинцам и в плане опасных проявлений погоды: метелей, сильного тумана и т.д.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

Дроны СБУ нанесли удары по военному аэродрому и двум НПЗ в Краснодарском крае – источник

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

В США ряд чиновников возобновили обсуждение возможности заморозки войны в Украине – ISW

Депутат Европарламента фон Крамон: Украине нужно включить оппозицию в исполнительные органы власти

Оккупанты обстреляли за сутки 4 города и 26 приграничных сел в Сумской и Черниговской областях, 2 человека погибли, 4 пострадали – ОК "Север"

Оккупанты атаковали ночью 4 ТЭС в Украине, есть пострадавшие – ДТЭК

Оккупанты обстреляли за сутки 14 населенных пунктов в Херсонской области, 1 житель погиб, 8 ранены – обладминистрация

В Украине атакованы объекты газовой инфраструктуры, потребители и клиенты не пострадают – "Нафтогаз"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА