14:59 16.01.2024

Зеленский обсудил с Блинкеном дальнейшее оборонное сотрудничество между Украиной и США

2 мин читать
Зеленский обсудил с Блинкеном дальнейшее оборонное сотрудничество между Украиной и США

Президент Украины Владимир Зеленский в Давосе провел встречу с государственным секретарем США Энтони Блинкеном, во время которой обсуждалось дальнейшее двухстороннее сотрудничество между государствами в оборонной сфере.

"Содержательная встреча с госсекретарем США Энтони Блинкеном. Обсудили дальнейшее оборонное сотрудничество между Украиной и Соединенными Штатами. Противовоздушная оборона и дальнобойные способности особенно важны для нашего государства", - написал Зеленский в Телеграм-канале во вторник.

Глава украинского государства поблагодарил президента США Джо Байдена, Конгресс и весь американский народ за неизменную и мощную помощь Украине.

Как сообщает пресс-служба президента, в встрече также приняла участие специальный представитель США по вопросам экономического восстановления Украины Пенни Прицкер.

Стороны обсудили начало подготовки к Глобальному саммиту мира и подготовку к саммиту НАТО, который состоится в США, и вопросы привлечения международных инвестиций в Украину, в частности в оборонное производство.

"Собеседники отметили, что целью сотрудничества должно стать увеличение самодостаточности Украины и снижение уровня зависимости от международной оборонной и финансовой помощи", - указывается в сообщении.

Во время разговора Зеленский проинформировал Блинкена о ситуации на фронте, а также о приоритетных задачах ВСУ на 2024 год и потребностях для их выполнения.

Стороны также отметили важность работы над двусторонним документом в рамках Совместной декларации G7, принятой на саммите НАТО в Вильнюсе в прошлом году.

Блинкен, в свою очередь, пообещал сохранить поддержку Украины со стороны США, поскольку переговоры в Конгрессе об утверждении пакета помощи зашли в тупик.

"Мы полны решимости сохранить нашу поддержку Украине и очень тесно сотрудничаем с Конгрессом. Я знаю, что наши европейские коллеги сделают то же самое", - заявил он, сообщает Le Monde.

 

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА