12:37 28.12.2023

Стефанчук назвал приоритеты в работе Рады на 2024 год: обеспечение мобилизационных процессов, евроинтеграция и сближение Украины с НАТО

3 мин читать
Стефанчук назвал приоритеты в работе Рады на 2024 год: обеспечение мобилизационных процессов, евроинтеграция и сближение Украины с НАТО

Верховная Рада планирует в 2024 году сосредоточить внимание на потребностях армии при отражении вооруженной агрессии России и вопросах, связанных с мобилизационными процессами, а также на дальнейшей евроинтеграции и сближении Украины с НАТО, сообщил председатель парламента Руслан Стефанчук.

“Есть несколько важных составляющих плана работы украинского парламента в грядущем году. Первая – это вопросы, связанные с войной, которая, к сожалению, продолжается в Украине. В этом смысле у Верховной Рады будет целый ряд компонентов, в том числе – и законопроект о мобилизации, и ряд других вопросов, связанных с ротацией военнослужащих, справедливым подходом к выполнению обязанности защищать свою родину. Кроме этого, я убежден, с этим будут связан и ряд бюджетных вопросов, потому что любые мобилизационные процессы влекут необходимость поиска средств для их обеспечения”, – сказал Стефанчук в комментарии агентству “Интерфакс-Украина” в четверг.

Вторым важным блоком, по его словам, станет евроинтеграционная деятельность, ведь Украине удалось открыть переговоры о вступлении в Европейский Союз, а это значит, что “до марта необходимо сделать все, чтобы утвердить эту рамку, этих 35 разделов, по которым Верховная Рада начнет двигаться, принимая необходимые законы и приводя наше законодательство в соответствие со стандартами Европейского Союза, к так называемому acquis communautaire”.

При этом спикер подчеркнул, что в 2024 году эта составляющая будет системной и значительной в работе Верховной Рады, которая будет под постоянным мониторингом коллег из Европейского Союза. “Они будут честно говорить, что выполнено, а что – нет. Поэтому наша задача – получить 100% выполнения всех рекомендаций и директив, других составляющих законодательства Европейского Союза”, – отметил он.

Поэтому, как пояснил спикер, в повестке дня пленарных заседаний Рады не может быть технических или проходных евроинтеграционных законопроектов, потому что "каждый, пусть даже небольшой по объему или не такой хайповый, который все обсуждают, – это наш шаг на пути к Европейскому Союзу".

"Я убежден, что таких законопроектов будет очень много, потому что мы будем имплементировать и директивы, и регламенты, и целый ряд другой технической документации. Что-то – на уровне парламента, что-то – на уровне правительства", – уточнил Стефанчук.

Третий блок вопросов, на котором планирует сосредоточиться Верховная Рада, будет касаться сближения Украины с НАТО.

"Мы очень надеемся на Вашингтонский саммит, ставим перед собой очень важные цели, которые также нуждаются в соответствующем законодательном обеспечении. И поэтому законы, которые будут приближать украинскую армию, украинские Вооруженные силы к стандартам НАТО, к совместимости в управлении армией, также станут очень важной составляющей работы парламента на следующий год”, – прокомментировал спикер.

Кроме того, Верховная Рада намерена продолжать и политическое сотрудничество с парламентами других стран, участвуя в ряде мероприятий.

В то же время Стефанчук прогнозирует, что парламентская деятельность будет направлена и на отдельный трек, посвященный "формуле мира" президента Украины Владимира Зеленского. "Думаю, это будет какой-то отдельный парламентский саммит. Мы сейчас обсуждаем формат этого, потому что для нас крайне необходимо, чтобы эта формула продуцировалась во всех странах, находила свою поддержку, и мы выходили уже на Организацию объединенных наций с той формулой, которая согласована с нашими партнерами на всех уровнях, в том числе и на парламентском", – рассказал он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА