11:43 14.07.2023

Нардеп Плачкова сложила мандат

2 мин читать
Нардеп Плачкова сложила мандат

Внефракционный народный депутат Татьяна Плачкова сложила полномочия народного депутата Украины, сообщает сопредседатель фракции "Европейская солидарность" Ирина Геращенко.

"Плачкова из "ОПЗЖ" сложила мандат. Она запомнилась разве что те, что в разгар войны вместе с другими ОПЗЖистами ездила в Москву на поклон к Путину/Володину/Медведеву (Плачкова в марте 2020-го входила в состав "делегации" ОПЗЖ, которая в Москве провела встречу с главой Госдумы Вячеславом Володиным и его заместителем Алексеем Гордеевым – ИФ-У)", – написала Геращенко в своём телеграм-канале в пятницу.

Член фракции "Голос" Ярослав Железняк в то же время уточнил, что за досрочное прекращение полномочий Плачковой проголосовали 283 народных депутата на пленарном заседании Рады 14 июля.

"В парламенте осталось 404 депутата (новый рекорд). Еще из интересного: для наличия группы или фракции в этом созыве минимально необходимо 17 депутатов. И сейчас сразу две депутатских группы на грани: "За будущее" – 17 (вышел Минько С. А.) и "Восстановление Украины" – 17 (после сложения мандата Плачковой Т. М.). То есть выход еще одного депутата приведет к роспуску группы через 14 дней", – добавил парламентарий.

Татьяна Плачкова в 2019 году была избрана народным депутатом от запрещённой ныне партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" (ОПЗЖ). 15 марта 2022 года она вышла из фракции ОПЗЖ, а мае вступила в новообразованную депутатскую группу "Восстановление Украины".

13 июля 2023 года глава парламентского комитета по вопросам регламента, депутатской этики и организации работы Верховной Рады Сергей Кальченко зарегистрировал в парламенте проект постановления №9489, в котором предлаожил досрочно прекратить полномочия Плачковой в связи с ее личным заявлением о сложении мандата. Сама нардеп одной из причин принятого решения указала семейные обстоятельства.

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА