16:24 18.01.2012

УНП требует запретить "русские марши" в День Соборности

2 мин читать

Украинская Народная Партия (УНП) требует запретить проведение "русского марша" в День Соборности, который отмечается в Украине 22 января, говорится в заявлении, опубликованном на сайте партии.

"Запретить проведение так называемого "русского марша" на День Соборности… Иначе нынешнее 22 января рискует превратиться в прошлогоднее львовское 9 мая", - предостерегает член правления УНП Владимир Ступак.

"Финансируемые российскими спецслужбами организаторы "русских маршей" планируют типичную антиукраинскую провокацию для срыва празднования Дня Соборности и приуменьшения значения этого события для украинской истории", - добавил он.

При этом, по словам члена правления УНП, "даже официальное обоснование проведения своего действа ("русского марша" – ИФ) 22 января притянуто за уши".

"Официально российские шовинисты празднуют в этот день "объединение" Малой и Великой Руси, ссылаясь на то, что 8 (по старому стилю 18) января 1654 года в Переяславе между гетманским и царским правительствами был заключен военно-политический союз двух держав - Украины и Московии против Речи Посполитой. Однако ни в одном из 11 пунктов, которые стали юридическим следствием переговоров, не шла речь о присоединении Украины к Московии или их воссоединении", - подчеркнул В.Ступак.

Как ранее сообщили ряд СМИ, партия "Русский блок" заявила о намерениях провести 22 января в Донецке марш пророссийских организаций, посвященный "годовщине воссоединения Малой и Великой Руси" – 358-летию Переяславской Рады. Планируется шествие по проспекту Богдана Хмельницкого и возложение цветов к памятнику гетману, а в завершение - собрание координационного совета русских организаций Донбасса.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА