15:12 02.02.2022

Харьковская мэрия выступает против проведения Марша единства, но организаторы не намерены отказываться от акции

3 мин читать
Харьковская мэрия выступает против проведения Марша единства, но организаторы не намерены отказываться от акции

Харьковская городская комиссия по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям (КТЭБ и ЧС) рекомендует организаторам Марша единства, запланированного на 5 февраля, отказаться от его проведения.

"Проведение массовой акции общественной организации "Молодь Харків" с заявленным количеством участников 5 тысяч может вызвать существенные трудности в обеспечении публичной безопасности и порядка в центральной части города. Также требует учета тот факт, что проведение общественно-массовых мероприятий в настоящее время используется отдельными радикально настроенными лицами для организации провокаций, направленных как на дискредитацию руководства государства, так и на обострение общественно-политической ситуации в городе и регионе в целом", - говорится в протоколе внеочередного заседания КТЭБ и ЧС, опубликованном на сайте Харьковского горсовета.

В документе указано, что в соответствии с Положением о единой государственной системе предотвращения, реагирования и прекращения терактов и минимизации их последствий, с 12 августа 2016 года для Харьковской области введен желтый уровень террористической угрозы.

Кроме того, в комиссии отмечают резкий рост случаев заболевания Covid-19, наблюдающийся в городе в последние дни. "Проведение указанного мероприятия может негативно отразиться на эпидемиологической ситуации на территории города", - говорится в протоколе.

В связи с этим комиссия решила рекомендовать руководителю общественной организации "Молодь Харків" отказаться от проведения акции, а в случае его отказа - юридическому департаменту Харьковского городского совета срочно подготовить и направить в окружной административный суд исковое заявление о запрете проведения акции.

Как сообщил корреспонденту агентства Интерфакс-Украина глава Штаба обороны Харьковщины, глава общественного совета при областной государственной администрации Константин Немичев, организаторы не намерены отказываться от проведения Марша единства 5 февраля. "Марш организуют около 80 организаций. Все они или уже подали или в ближайшее время подадут заявки на его проведение. Комиссия вынесла решение только по одной из этих организаций. Запретить проводить Марш всем остальным они просто не успеют физически. Мы все равно выйдем и покажем, что Харьков - это Украина", - сказал Немичев.

Он также выразил недоумение в отношении аргументации, приведенной в протоколе КТЭБ и ЧС. "Непонятно, почему они ссылаются на положение от 2016 года. С того времени в городе неоднократно проводили различные массовые акции и шествия, в том числе вышиванковое шествие, марш на День защитника Украины и так далее. Непонятно, почему концерты российских исполнителей в закрытом помещении во Дворце спорта не могут отразиться на эпидемиологической ситуации, а Марш единства на открытом воздухе - может. У меня только одно объяснение - это политический заказ", - сказал Немичев.

Как сообщалось, Немичев уже заявил о том, что Штаб обороны Харьковщины планирует проводить обучение людей, готовых участвовать в сопротивлении российской агрессии, медицинское обучение, а также ряд уличных акций, направленных на поднятие патриотического духа. В частности, на 5 февраля был запланирован Марш единства по ул.Сумская от пл.Конституции до палатки "Все для Победы" на пл.Свободы. Организаторы позиционировали акцию как неполитическую, без партийных флагов и ожидали, что в ней примут участие не менее 5 тысяч человек.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА