17:52 28.05.2022

Макрон и Шольц призвали Путина пойти на серьезные прямые переговоры с Зеленским

2 мин читать

Президент Франции Эмманюэль Макрон и канцлер ФРГ Олаф Шольц в ходе телефонного разговора с Владимиром Путиным призвали президента России к немедленному перемирию и отводу войск из Украины.

Как сообщает служба немецкого правительства, разговор состоялся в субботу по инициативе Франции и Германии и продолжался 80 минут. «Канцлер и президент Франции призвали к немедленному перемирию и отводу российских войск. Они призвали президента России пойти на серьезные прямые переговоры с президентом Украины и найти дипломатическое решение конфликта», - говорится в сообщении.

Макрон и Шольц также призвали Путина «обеспечить улучшение гуманитарного положения гражданского населения» и «положительно отметили приверженность президента России обращению с пленными военными в соответствии с нормами международного гуманитарного права, в частности Женевскими конвенциями, и обеспечению неограниченного доступа для Международного комитета Красного Креста».

Кроме того, лидеры Германии и Франции также говорили с президентом Путиным о глобальной продовольственной ситуации, «которая особенно обострилась в результате агрессивной войны со стороны России». «Президент Путин заверил, что хочет разрешить экспорт зерна из Украины, особенно по морю. Президент Путин пообещал, что не будет использовать для наступления разминирование пояса, созданного для защиты украинских портов, чтобы разрешить экспорт зерна морским транспортом. Канцлер, президент Макрон и президент Путин согласились с центральной ролью Организации Объединенных Наций в достижении и реализации соглашения по этому вопросу», - говорится в релизе федерального правительства.

В свою очередь Елисейский дворец сообщил, что Макрон и Шольц в ходе телефонного разговора с Путиным призвали освободить 2500 украинских военнопленных с "Азовстали".

Кроме того, Макрон и Шольц призвали Путина к прямым переговорам с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Макрон и Шольц призвали собеседника "срочно снять блокаду с Одессы, чтобы дать возможность экспорта украинского зерна для предотвращения мирового продовольственного кризиса". Они приняли к сведению готовность РФ пускать в этот порт иностранные суда для вывоза зерна, сообщил Елисейский дворец.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА