21:42 22.04.2022

В МИД Украины выразили протест в связи с противозаконным решением т.н. "суда" в Крыму о назначении условного лишения свободы лидеру крымскотатарского народа Джемилеву

2 мин читать
В МИД Украины выразили протест в связи с противозаконным решением т.н. "суда" в Крыму о назначении условного лишения свободы лидеру крымскотатарского народа Джемилеву

МИД Украины выражает протест в связи с решением т.н. "Армянского городского суда" о назначении наказания в виде условного лишения свободы на 2 года и штрафа в размере 35 тыс. рублей для лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева, который безосновательно признан виновным в "незаконном хранении боеприпасов", "ненадлежащем хранении оружия" и "незаконном пересечении границы".

"Это не первая попытка российской оккупационной администрации ограничить свободу Мустафы Джемилева, который систематически подвергается политическим преследованиям, а также был противозаконно лишен права въезда на территорию Крыма до 2034 года", - говорится в официальном комментарии дипведомства, обнародованном в пятницу.

В нем уточняется, что так называемые "суды" реализуют целенаправленную политику России по преследованию крымскотатарского народа и его лидеров с целью вытеснения коренного народа из Крыма.

"В этом Кремль стал достойным продолжателем преступной политики советского режима, депортировавшего в 1944 году сотни тысяч крымских татар, в том числе и Мустафу Джемилева с семьей из родной крымской земли. Из-за своей борьбы с советской политикой лидер крымскотатарского народа провел в тюрьмах 15 лет и сейчас снова борется за право коренного народа жить в Крыму", - подчеркнули в МИД.

Там отметили, что российская оккупационная администрация продолжает и другие репрессивные практики Советского Союза, поскольку с начала временной оккупации жертвами насильственных исчезновений в Крыму стали 44 человека, более 120 крымчан находятся за решеткой, более 64 тыс. граждан Украины вынуждены были покинуть полуостров.

"РФ должна прекратить любые дальнейшие политические преследования представителей крымскотатарского народа и отменить все политически мотивированные решения Мустафы Джемилева. Призываем наших международных партнеров осудить такие действия РФ и применить санкции против лиц, системно нарушающих права украинцев на временно оккупированных территориях", - подытожили в МИД.

Ранее стало известно, что т.н. "городской суд Армянска" заочно признал Мустафу Джемилева виновным в "незаконном хранении боеприпасов", "ненадлежащем хранении оружия" и "незаконном пересечении границы", а также назначил ему наказание в виде штрафов и лишения свободы на различные сроки, освободив от наказания "в связи с истечением сроков давности" и "по амнистии".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА