13:08 15.02.2022

Решение Госдумы РФ о признании "ЛДНР" дает Украине основания отказаться от Минских соглашений – нардеп Рахманин

2 мин читать
Решение Госдумы РФ о признании "ЛДНР" дает Украине основания отказаться от Минских соглашений – нардеп Рахманин

Принятое во вторник постановление Государственной Думы РФ о немедленном направлении президенту РФ обращения Думы о необходимости признания так называемых "ДНР" и "ЛНР" фактически хоронит Минские соглашения, считает народный депутат Украины Сергей Рахманин (фракция "Голос").

"Для Украины что это значит – в первую очередь, я надеюсь, что украинские дипломаты оперативно отреагируют и сделают заявления о том, что это означает фактически погребение Минских соглашений Российской Федерацией. Это означает, что у Украины есть все основания наконец отказаться от Минских соглашений, выйти из них. Надо продумать механизм для того, чтобы в принципе больше на этот документ не ссылаться, и все риски, все опасности, которые с этим документом связаны, с себя снять", - сказал Рахманин журналистам, комментируя решение Госдумы.

На своей странице в Facebook нардеп подчеркнул, что подписание президентом РФ Владимиром Путиным указа о признании так называемых "ЛДНР" несколько повысит риск эскалации на востоке Украины.

"Но в то же время предоставит Украине полное право окончательно похоронить минские договоренности. И положить конец любым разговорам о "финляндизации"", - подчеркнул он.

"Президент непременно должен обратиться к оставшимся на оккупированных территориях гражданам, чтобы они знали, что их не оставят на произвол судьбы. Кабмин должен готовиться к появлению новых ВПЛ (внутренне перемещенных лиц – ИФ). Военные – готовиться к новому обострению. Дипломаты – ставить вопрос об отмене каких-либо привязок санкций к "Минску"", - добавил Рахманин.

Как сообщалось, Госдума РФ на заседании 15 февраля приняла постановление о немедленном направлении президенту РФ обращения Думы о необходимости признания так называемых "ЛНР" и "ДНР".

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА