23:36 17.08.2011

Позиция Ющенко в вопросе газовых соглашений 2009 года последовательна – пресс-секретарь

1 мин читать
Позиция Ющенко в вопросе газовых соглашений 2009 года последовательна – пресс-секретарь

Третий президент Украины (2005-2010) Виктор Ющенко никогда положительно не оценивал газовые соглашения 2009 года, заявляет его пресс-секретарь Ирина Ванникова.

"Позиция Виктора Ющенко является последовательной, и направлена на поиск аргументов для отмены этих соглашений. Как президент страны и профессиональный экономист, Виктор Андреевич никогда не давал положительной оценки московским газовым соглашениям 2009 года, поскольку для любого объективного наблюдателя очевидно, насколько эти договоренности являются экономически и политически невыгодными для Украины", - цитирует слова И.Ванниковой пресс-служба "Нашей Украины".

"Негативная оценка Виктором Ющенко газовых соглашений, заключенных экс-премьером в январе 2009 года, не означает, что он поддерживает неправовые действия властей против Юлии Тимошенко, в частности, ее заключения до вынесения решения суда", - заявила пресс-секретарь, комментируя его выступление в качестве свидетеля по делу Ю.Тимошенко на заседании Печерского райсуда Киева.

Она добавила, что В. Ющенко неоднократно предостерегал нынешнюю власть от использования суда в политических целях и подмены правосудия политическими расправами над оппонентами. "Как и миллионы украинцев, экс-президент требует от власти обеспечить открытое и беспристрастное судебное разбирательство всех резонансных дел", - подчеркнула И.Ванникова.

Пресс-секретарь добавила, что В.Ющенко поддерживает требования украинской и международной общественности о прекращении нарушения прав обвиняемых на справедливую судебную защиту, освобождении их из-под незаконного ареста, оглашении обвинительных заключений и предоставление свободного доступа СМИ к освещению процессов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Финляндии призвал Европу сформировать совместный план для переговоров с РФ

РФ считает себя империей, а не федерацией, а для империи им необходима Украина - Буданов

Лондон ввел санкции против компаний из Центральной Азии, Турции, Индии и КНР за поставку продукции двойного назначения - заявление

Каллас: Министры дали зеленый свет новой инициативе военной помощи Украине

Результаты выборов в Германии очень позитивны для Украины - нардеп Клименко

Администрация Трампа предполагает, что сможет завершить войну уже на следующей неделе, - СМИ

В Германии стартовали выборы в Бундестаг

Украина должна идти на любые переговоры с максимально сильной позицией - премьер Нидерландов после разговора с Зеленским

Европа больше не может полагаться на защиту США - кандидат в канцлеры ФРГ Мерц

Будущее Украины в Европе необходимо для отпора агрессии РФ - посол ЕС Матернова

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА