19:47 14.07.2021

Яценюк указал на угрозу балансу сил в Украине в связи с отставкой Авакова

2 мин читать
Яценюк указал на угрозу балансу сил в Украине в связи с отставкой Авакова

Отставка министра внутренних дел Украины несет угрозу балансу сил в стране, считает бывший премьер-министр Украины и глава фонда Open Ukraine Арсений Яценюк.

"Я не рад этому решению, поскольку я был премьер-министром, который номинировал (глав - ИФ) Министерства внутренних дел дважды. Он - очень сильный государственный деятель. Он сделал многое, чтобы реформировать Национальную полицию. На самом деле, мы делали это совместно и при поддержке правительства Соединенных Штатов. Это одна из ключевых реформ - Национальная полиция и патрульная полиция, и американское правительство значительно поддержало ее. И украинский народ. Посмотрите на уровень одобрения Национальной полиции. Он очень высокий", - сказал Яценюк во время дискуссии, организованной Atlantic Council в среду.

Также экс-премьер указал на значительный прогресс экстренных служб под руководством Авакова.

"Но это решение, насколько я понимаю, президента Зеленского. Господин Аваков действовал добросовестно, очень достойным образом, так что он решил подписать заявление об отставке, чтобы попрощаться. Чего я побаиваюсь. Ключевой элемент демократии - это баланс сил. На данный момент в Украине нет баланса сил, потому что президент контролирует исполнительную власть, президент имеет преимущество над судебной властью, и президент контролирует Офис президента", - пояснил Яценюк.

Он подчеркнул, что важно поддерживать баланс сил, как ключевую основу реальной демократии.

"С одной стороны это хорошо, потому что у президента есть огромные возможности продвигать вперед повестку дня реформ. С другой стороны, иногда это слишком проблематично для формирующихся демократий - иметь тех, кто контролирует все в стране", - добавил Яценюк.

Как сообщалось, 13 июля министр внутренних дел Украины Аваков подал заявление об увольнении с должности, которую занимал с 27 февраля 2014 года.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА